РАНХиГС, События

В рамках Фестиваля были проведены литературные творческие мастерские, концерты и презентации, на разных площадках города работали читательские семинары, кипели дискуссии на актуальные литературные темы.

В Санкт-Петербурге прошел Второй Литературный фестиваль имени А. А. Ахматовой «Тайны ремесла». Проект поддержан Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, одним из образовательных партнеров Фестиваля является Президентская академия в Санкт-Петербурге.

Председателем оргкомитета Фестиваля является доцент кафедры социальных технологий Президентской академии в Санкт-Петербурге, кандидат психологических наук, поэт, член Союза писателей России Екатерина Огарева. Активное участие в разработке программы нового сезона приняли студенты ФСТ.

В рамках Фестиваля прошли читательские семинары по творчеству А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, встречи с экспертами и концертная программа в поселке Комарово у знаменитой дачи Анны Ахматовой.

В этом году также несколько мероприятий состоялось на площадках Президентской академии в Санкт-Петербурге при поддержке экспертов института.

На ФСТ была организована дискуссия «Литература психотравмы: пути к исцелению» и творческий семинар поэзии под руководством поэта, прозаика, редактора, руководителя литературного общества «Молодой Петербург» Алексея Ахматова и новгородского поэта, переводчика, руководителя ЛИТО «Стилос» Светланы Амбрасовской (Колотушкиной).

Участники обсудили, как проживаются личные болезненные темы в кабинете психолога и на страницах книг, как изменяется в обществе отношение к психотравме и как творчество помогает исцелению.  Экспертное мнение высказали профессиональные писатели: поэт, профессор Челябинского государственного института культуры, кандидат культурологии Нина Ягодинцева, мастер интеллектуальной прозы, редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов и психолог-практик, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальных технологий Екатерина Огарева. Модератором выступила поэт, член оргкомитета Фестиваля, член Союза писателей России Елена Иванова.

Дискуссия «Духовная и гражданская миссия русской литературы» состоялась на площадке Дома журналиста. В качестве спикеров выступили прозаик, координатор движения «Писатели – фронту» Даниэль Орлов и директор образовательной программы «Психология» Президентской академии в Санкт-Петербурге, кандидат психологических наук, эксперт в сфере политической психологии Инга Бурикова, ведущая мероприятия – Елена Иванова.

Завершился Фестиваль в поселке Комарово, на территории писательских дач, прямо у домика, в котором когда-то почти целое десятилетие прожила Анна Ахматова. Участники приняли участие в литературно-музыкальном концерте «Пятое время года».

«Мы растем и меняемся. Фестиваль вышел на всероссийский уровень. На творческий конкурс были присланы заявки из Воронежа, Липецка, Москвы, Рязани, Новосибирска, Ставропольского края, республики Крым… Конечно, значительную часть участников и сейчас составляют местные молодые авторы. Если в прошлом году мы делали акцент именно на петербургской (ленинградской) поэтической традиции и нашими мастерами выступали писатели-носители традиции из Санкт-Петербурга (Екатерина Полянская и Роман Круглов, Борис Краснов и Елена Иванова, Алексей Ахматов и Артём Горшенин, Даниэль Орлов и Алёна Климова), то в этом сезоне мы углубились в «тайны ремесла», пригласив к соучастию таких опытных наставников как Нина Ягодинцева (Челябинск), Светлана и Валерий Колотушкины (В. Новгород), Светлана Чураева (Уфа), Андрей Тимофеев и Юрий Козлов (Москва). В начале нам было важно «прозвучать» и почувствовать свой голос, найти и донести верное слово. Теперь – слово подкрепить делом, объединяющим, осмысленным, творческим. Мы поменяли название фестиваля на «Тайны ремесла», это предложили молодые участники ахматовского форума. Так мы сможем удерживать живую связь с творчеством Анны Ахматовой и черпать вдохновение для развития проекта», — рассказала Екатерина Огарева.