Зарубежные и российские учёные обсудили концепцию ноосферного образования

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Зарубежные и российские учёные обсудили концепцию ноосферного образования
25 декабря, 2020
Экспертное мнение

17 декабря в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялась X Международная научная конференция «Ноосферное образование в евразийском пространстве».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор Северо-Западного института управления Президентской академии, председатель организационного комитета конференции Владимир Шамахов. Выступая, он обозначил актуальность ноосферной парадигмы россиеведения, евразийства и устойчивого развития как основы становления ноосферного образования и воспитания.

Модератором конференции выступил директор Центра Ноосферного развития научно-исследовательской лаборатории россиеведения, евразийства и устойчивого развития СЗИУ Александр Субетто, который обратил особое внимание на вопросы великого эволюционного перелома как перехода к ноосферной парадигме устойчивого развития.

В ходе научной конференции учёными обсуждались следующие вопросы:

  • XXI век как Ноосферный Евразийский Прорыв из России;
  • Система Ноосферного образования и воспитания в России как базовый механизм преодоления экологического кризиса и её устойчивого развития;
  • Ноосферная арктическая наука как важное основание ноосферного образования для населения заполярных и приполярных территорий и Сибири России;
  • Эпоха Ноосферного Прорыва в XXI веке как эпоха актуализации коллективных форм жизнеустройства и ответственности в «образовательно-евразийском» пространстве России;
  • Ноосфера Арктики и Антарктики в устойчивом развитии человечества и Биосферы;
  • Проблемы ноосферной парадигмы государственного управления и её кадрового решения.

Партнёрами в организации и проведении конференции выступили:

  • ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики»;
  • Фонд перспективных технологий и инноваций;
  • Ноосферная общественная академия наук;
  • Петровская академия наук и искусств;
  • Академия геополитических проблем;
  • Русское Космическое Общество;
  • Российская академия естественных наук;
  • Европейская академия естественных наук;
  • Международная академия гармоничного развития человека (ЮНЕСКО);
  • РГПУ им. А.И. Герцена;
  • Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского;
  • Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского;
  • Псковский государственный университет;
  • Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого;
  • Северо-Восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова;
  • Вологодский государственный университет;
  • Научное издательство «Астерион».

Всего в юбилейной конференции «Ноосферное образование в евразийском пространстве» приняли участие более 50 исследователей из РФ и зарубежных стран.

По результатам проведения конференции опубликована коллективная монография, которая рекомендована как участникам образовательно-воспитательного процесса, так и управленцам, политикам, работникам государственного аппарата, учёным и экспертам.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

20 мая, 2025

Тема дня: На «Госуслугах» запустили сервис для защиты от мошенников

20 мая, 2025

Студенты ФСПО Президентской академии в Санкт-Петербурге стали стипендиатами правительства РФ

20 мая, 2025

В Санкт-Петербурге стартовала программа по внедрению клиентоцентричности в госуправлении

20 мая, 2025

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы национальной и экономической безопасности в условиях геополитической напряженности

19 мая, 2025

Тема дня: В России в 2026 году откроют 35 школ креативных индустрий

19 мая, 2025

«Бессмертный полк»: студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в шествии в память о героях войны

19 мая, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль военных переводчиков в Великой Отечественной войне

19 мая, 2025

Сотрудничество и планирование: выезд Студенческих советов факультетов Президентской академии в Петербурге