В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели деловую игру «Модель БРИКС+: трек “расширение”»

РАНХиГС, События, Точка кипения

На площадке института собрались молодые исследователи, интересующиеся деятельностью БРИКС и международным сотрудничеством стран Глобального Юга.

В «Точке кипения» Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась деловая игра «Модель БРИКС+: трек “расширение”». Мероприятие было подготовлено Студенческим научным обществом кафедры международных отношений при поддержке факультета международных отношений и политических исследований и Управления научной работой.

Деловая игра объединила 50 молодых исследователей-студентов из СПбГУ, СПбПУ, СПбГЭУ, РОсУниМеда и нашего института, интересующихся деятельностью БРИКС и международным сотрудничеством стран Глобального Юга.

В процессе игры участники смоделировали процедуру расширения интеграционного объединения, на членство в котором претендовали девять команд: от Алжира, Вьетнама, Индонезии, Кубы, Кувейта, Мексики, Нигерии, Пакистана и Турции. Команды-кандидаты представили свои заявки и ответили на вопросы от девяти команд стран-членов БРИКС.

По итогам бурного обсуждения и итогового голосования странами-членами были единогласно одобрены всего две заявки – Алжира (представляли: студент СПбГУ Максимилиан-Клавдий Добрых и студентка 3 курса ФМОПИ Анна Химич) и Индонезии (студенты 4 курса ФМОПИ Валерий Усевич, Владимир Попов).

Помимо непосредственной процедуры принятия двух стран в объединение, участниками и экспертами совместно были определены победители в следующих номинациях:

• «Лучший дипломат» — учащийся 3 курса ФМОПИ Егор Венедиктов, представлявший команду Ирана;
  • «Лучшая презентация» — студенты ФМОПИ Архип Костенков и Алена Калинина, представлявшие команду Кувейта;
  • «Знаток БРИКС+» — студентка 1 курса ФМОПИ Алиса Чухова.

Экспертами мероприятия выступили кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений, руководитель образовательного направления «Международные отношения» Президентской академии в Санкт-Петербурге Анастасия Николаенко, а также сертифицированные эксперты-бриксологи из АНО по развитию международного сотрудничества и цифровизации «Центр Инновационной Дипломатии БРИКС и ШОС» Елизавета Петрова и Нина Ладыгина-Глазунова.

Эксперты отметили высокие уровень подготовки и степень мотивации участников Модели.