Тема дня: Мишустин отметил возможность ШОС стать мощным центром многополярного мира

РАНХиГС, Тема дня

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) обладает всеми возможностями для того, чтобы стать мощным центром справедливого многополярного мира, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Считаю, что у ШОС есть все возможности, чтобы стать одним из мощных центров справедливого многополярного мира, который сейчас формируется. И мы вместе способны это обеспечить для экономического процветания как наших стран, так и граждан, которые в них проживают», –сказал он на заседании Совета глав правительств государств – участников организации.

Мишустин напомнил, что ШОС объединяет 10 государств и 16 внешних участников, географически охватывает практически весь Евразийский континент. «В наших странах проживает почти половина населения Земли, производится порядка 30% мирового ВВП. Такой впечатляющий потенциал необходимо использовать в общих интересах и в интересах каждого государства-участника», – подчеркнул глава российского кабмина.

По его словам, РФ в рамках предстоящего председательства в Совете глав правительств ШОС сконцентрируется на том, чтобы усилить взаимодействие по всем направлениям и перевести в практическую плоскость солидный массив концептуальных и программных документов. «Разумеется, в этой работе мы рассчитываем на поддержку всех государств-членов и прежде всего на тесную координацию с Китаем в качестве действующего председателя организации», – подытожил Мишустин.

«В рамках риторики стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсуждаются вопросы создания сети свободных экономических зон и заключения соглашений о преференциальной и свободной торговле. Эти темы были подняты на встрече лидеров государств-членов ШОС в Казахстане в этом году. Также существует возможность упростить и ускорить таможенные процедуры для импортеров и экспортеров через цифровизацию взаимодействия между таможенными органами, налоговыми службами и другими соответствующими ведомствами. Подобные меры уже применяются, например, в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)», – говорит Антонина Левашенко, руководитель Центра-ОЭСР ИПЭИ Президентской Академии.

«Не стоит забывать, что из десяти членов ШОС четверо — Россия, Индия, Иран и Китай — являются также и членами БРИКС. Наличие ещё одной платформы для международного сотрудничества делает крайне затруднительной, практически невозможной, политику Запада по «изоляции» России. Нынешний год стал особенно плодотворным для нашей страны: Россия является председателем БРИКС с 1 января 2024 года, и в рамках своего председательства намерена укреплять и развивать различные форматы сотрудничества, в том числе и по линии БРИКС-ШОС. В рамках ШОС особый акцент в международном сотрудничестве делался именно на обеспечение безопасности вне блоковой системы, то есть справедливой и равной для всех участников. Россия позитивно оценивает возможность расширения организации — для нашей страны это залог международной стабильности и безопасности», – заключила доцент кафедры международных отношений Президентской академии в Санкт-Петербурге, кандидат политических наук Елизавета Пронякина.