РАНХиГС, Тема дня, Экспертное мнение

Доля стран БРИКС в мировом валовом внутреннем продукте (ВВП) уже превышает показатель Группы семи (G7) и продолжает расти. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на Деловом форуме БРИКС.

«Например, смотрите. 1992 год: Группа семи – 45,5%, а в этот же год страны БРИКС – 16,7% мирового ВВП. А сейчас? 2023 год: наше объединение – 37,4%, а Группа семи – 29,3%. И разрыв увеличивается. И он будет увеличиваться, это неизбежно», – отметил российский лидер.

Путин подчеркнул, что БРИКС играет заметную роль в глобальной экономике не только сегодняшнего дня. «Совершенно очевидно, будет повышаться эта роль и в дне завтрашнем. Страны, входящие в наше объединение, фактически являются драйверами экономического мирового роста. И именно в БРИКС в обозримой перспективе будет генерироваться основной прирост глобального ВВП», – указал президент РФ.

Российский лидер сделал акцент на том, что совместная работа БРИКС по ускорению социально-экономического роста и обеспечению устойчивого развития приносит конкретные, осязаемые результаты, на деле способствует улучшению благосостояния и качества жизни простых граждан наших стран. По словам Путина, цифры говорят сами за себя. Он привел статистику, согласно которой совокупный ВВП объединения составляет более $60 трлн, а общая доля в мировом валовом продукте уверенно превышает соответствующий показатель так называемой Группы семи и продолжает расти.

«В последние десятилетия свыше 40% прироста глобального ВВП, всей мировой экономической динамики приходилось именно на государства БРИКС. По итогам текущего года средние темпы экономического роста в БРИКС прогнозируются на уровне 4%. Это выше как темпов в странах «семерки» – там всего 1,7%, – так и общемировых темпов. Общемировые темпы будут 3,2%», – сказал Путин. Он также напомнил, что на БРИКС приходится порядка четверти мирового экспорта товаров, при этом компании стран объединения доминируют на многих ключевых рынках, в том числе энергетических ресурсов, металлов, продовольствия, то есть на рынках тех товаров, без которых невозможно устойчивое экономическое развитие.

«В перспективе страны БРИКС могут расширять экономическое сотрудничество (взаимную торговлю и инвестирование) за счет упрощения взаимных расчетов и снятия барьеров в сфере движения капитала. В рамках Делового совета БРИКС сообщается о планах запустить систему BRICS Pay, которая позволит физическим лицам осуществлять платежи картами Visa и Mastercard внутри России и картами Мир в странах БРИКС.

Для дальнейшего развития сотрудничества необходимо устранить барьеры в сфере движения капиталов и взаимного экспорта/импорта страховых и иных финансовых услуг. Для этого понадобится снять ограничения на вход экспортеров финансовых услуг на рынки других стран БРИКС, в том числе в части возможности и сроков получения лицензий, требований к минимальному капиталу, наличию присвоенного рейтинга от международных агентств и т.д.», – отметила Антонина Левашенко, руководитель Центра-ОЭСР ИПЭИ Президентской академии.

Доцент кафедры международных отношений Президентской академии в Санкт-Петербурге, кандидат политических наук Елизавета Пронякина отмечает, что БРИКС — это объединение развивающихся экономик. А развитие экономики сегодня невозможно представить в отрыве от цифровизации и высоких технологий.

«Задача построения инновационной экономики сегодня особенно важна для России, отрезанной санкциями от западных рынков. В этом ключе партнёры по БРИКС могут стать решением проблемы и ресурсом развития друг для друга. Для России, у которой сейчас беспрецедентно высокий уровень сотрудничества с Китаем, значимы и другие партнёры по объединению — например, Индия, Бразилия, ОАЭ и Иран. Взаимодействие в рамках БРИКС откроет для нас новые рынки инноваций и сбыта высокотехнологичной продукции, позволит совместно готовить специалистов высокой квалификации в рамках сетевых университетов. Так что БРИКС для России — важный элемент многополярной структуры постглобального мироустройства», – заключила Елизавета Пронякина.