Эксперты СЗИУ участвуют в разработке региональной составляющей национального проекта

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперты СЗИУ участвуют в разработке региональной составляющей национального проекта
19 ноября, 2018
Экспертное мнение

15 ноября под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана состоялось заседание Проектного комитета по реализации региональной составляющей Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Учитывая опыт управленческого и профессорско-преподавательского состава Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ, для участия в заседании были приглашены эксперты: заместитель директора, к.ю.н. Дмитрий Мерешкин и доцент, к.э.н. Александр Козырев.

Дмитрий Мерешкин в своем выступлении затронул несколько проблем реализации региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Первая проблема – сроки оказания региональных государственных и муниципальных услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Сегодня имеется колоссальный потенциал для тотального сокращения сроков оказания соответствующих услуг, относящихся к полномочиям органов государственной власти и местного самоуправления Санкт-Петербурга. Так, например, согласно административному регламенту срок выдачи субсидий субъектами МСП составляет 60 дней, а можно его сократить, например, до 10 дней. И так по всем услугам.

Далее следует подумать о контуре работы с органами регионального контроля. В рамках проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации внедряется риск-ориентированный подход, поставлены задачи по сокращению плановых проверок субъектов МСП, внедрение чек листов и цифровизация работы органов контроля, включая региональных.

Необходимо уделять больше внимания мероприятиям, проводимым в рамках реформы, выстраивать более эффективные каналы взаимодействия бизнеса и власти, в том числе в части проведения различных информационных мероприятий с участием органов контроля и предпринимателей (круглых столов, дискуссий, встреч и т.п.).

Третья проблема – это единый реестр городского имущества, которое может быть передано на различных основаниях предпринимателям. Такой реестр нужен любому, кто хочет организовать свой бизнес и сталкивается с проблемой поиска помещений. Нужен удобный и понятный интерфейс для подбора помещений и их аренды «в один клик».

Эксперт подчеркнул, что СЗИУ имеет все необходимые ресурсы, чтобы выступать с одной стороны научно-исследовательским и образовательным партнером органов власти и предпринимателей по улучшению деловой среды, а с другой стороны, выступать площадкой для выстраивания эффективного диалога бизнеса сообщества и власти.

Александр Козырев отметил возможные пути выполнения целевых показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как следует из паспорта региональной составляющей национального проекта первый целевой показатель – численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства – должна увеличится к 2024 году более чем на 30%. Это очень амбициозная задача в условиях сегодняшней демографической ситуации в Санкт-Петербурге.

Вместе с тем, согласно Указу «О концепции государственной миграционной политики», подписанному 31 октября, одна из стратегических задач – создание условий для привлечения предпринимателей и инвесторов из-за рубежа. Представляется, что это одно из направлений реализации увеличения численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства и создания рабочих мест в Санкт-Петербурге.

Эксперт отметил, что приезжающим будет необходимо оказывать всестороннюю поддержку, обучение, инкубирование проектов, в том числе за счет масштабирования успешных форм поддержки малого предпринимательства, например, специальной программы «Бизнес –инкубатор». Это позволит способствовать реализации Президентских указов от 7 мая и 31 октября 2018 года.

Сергей Мовчан высоко оценил предложения экспертов СЗИУ РАНХиГС и поручил сформулировать соответствующие предложения для реализации региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

6 июня, 2025

«Точка кипения» стала центром притяжения для переводчиков со всей России

6 июня, 2025

Результаты ЕГЭ-2025 по математике продемонстрировали значительный рост количества потенциальных абитуриентов вузов по инженерным и IT-специальностям

5 июня, 2025

Мишустин: доля стран СНГ в товарообороте России превысила 15,5% в 2024 году

5 июня, 2025

Юридический факультет Президентской академии в Санкт-Петербурге укрепляет связи с ведущими вузами страны

4 июня, 2025

Тема дня: Взаимная торговля стран СНГ по итогам 2024 года выросла на 8%

4 июня, 2025

Студент юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге победил во Всероссийском конкурсе «Учимся выбирать»

4 июня, 2025

Старший преподаватель петербургского кампуса Президентской академии Дмитрий Бурлов удостоен благодарностей за вклад в организацию выборов в Санкт-Петербурге

4 июня, 2025

Преподаватель Президентской академии в Санкт-Петербурге отмечен благодарностью Минпромторга