Эксперт: «России нужна новая модель возмещения расходов на жизненно важные лекарства»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт: «России нужна новая модель возмещения расходов на жизненно важные лекарства»
9 февраля, 2021
Экспертное мнение

Существующей системе лекарственного возмещения в России не хватает гибкости и адаптивности, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Десятниченко. Из-за формального подхода пациенты не получают необходимые лекарства, а их жизнь зависит от финансовых возможностей региональных бюджетов.

Как пояснил специалист, сейчас в России действует двухуровневая система компенсации – деньги выделяют федеральный центр и власти на местах. Однако в регионах модель функционирует в зависимости от социально-экономического развития того или иного субъекта. В итоге перечень препаратов для льготников с одинаковыми заболеваниями и гарантиями существенно отличается.

«Переезжая, вы можете перестать получать лекарство просто потому, что в ином регионе возмещение по данному препарату не предусмотрено, либо испытывать трудности в получении, если соответствующая инфраструктура развита хуже. При этом проживание именно там может быть предпочтительно для вас», – отметил эксперт.

По мнению доцента, роль амбулаторного сегмента за прошедшие 20 лет неоправданно занижена, а необходимость самостоятельной покупки рецептурных лекарств выглядит спорной и экономически неоправданной. Поэтому многие пациенты стремятся лечь в стационар, чтобы не платить за препараты, или выбирают самолечение. Последнее приводит к тому, что человек в конечном итоге оказывается в больнице в еще более тяжелом состоянии, а государству приходится выделять дополнительные средства на его лечение, которое может не увенчаться успехом.

Таким образом, экономия на фармпрепаратах снижает эффективность огромных финансовых затрат всей системы здравоохранения, например, на строительство больниц и закупку высокотехнологичного оборудования.

«Проводя хорошую диагностику, своевременно обеспечивая граждан необходимыми лекарствами в требуемом количестве и качестве, можно существенно сэкономить на будущих, гораздо более существенных выплатах. Пациентам удастся избежать развития хронической формы заболевания или даже инвалидности», – резюмировал Дмитрий Десятниченко.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

1 мая, 2025

Поздравление с Праздником Весны и Труда

30 апреля, 2025

Тема дня: Международный аэропорт в Волгограде переименован в Сталинград

30 апреля, 2025

Петербургский кампус Президентской академии представил свои образовательные программы на форуме «Вузы Петербурга детям героев»

30 апреля, 2025

Старт работы: выезд Студенческого совета института нового XXI созыва

30 апреля, 2025

Вахта памяти: студенты ФСПО Президентской академии в Петербурге встретились с представителями поисковых отрядов центра «Дзержинец»

30 апреля, 2025

Хоккейная сборная Президентской академии в Петербурге завоевала серебро на Всероссийском финале СХЛ

30 апреля, 2025

В Президентской академии в Петербурге обсудили современные вызовы и тенденции развития экономики

29 апреля, 2025

Президентская академия в Санкт-Петербурге и «Комсомольская правда»: диалог поколений в Президентской библиотеке