GigaChat на один день стал студентом Президентской академии и сдал экзамены

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

GigaChat на один день стал студентом Президентской академии и сдал экзамены
5 марта, 2025
Директор, Достижения института, Образование, РАНХиГС

В Президентской академии состоялось уникальное событие: аттестацию прошла русскоязычная нейросетевая языковая модель GigaChat, разработанная «Сбербанком».

GigaChat на один день примерил на себя роль студента и блестяще справился с тестированием по ключевым финансовым дисциплинам.

Аттестация GigaChat проводилась по трем направлениям: «Банковское дело», «Страховое дело» и «Финансовая грамотность». Для оценки уровня знаний были разработаны специальные тестовые задания, требующие от модели понимания и анализа сложных финансовых концепций.

Особое внимание стоит уделить составу аттестационной комиссии, в которую вошли ведущие эксперты петербургского кампуса Президентской академии: председатель комиссии – директор института, доктор экономических наук Андрей Хлутков, заместитель по науке, доктор социологических наук  Юлия Тюрина, а также доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление», кандидат экономических наук Анастасия Шеина. Их экспертная оценка подтверждает высокий уровень подготовки GigaChat.

«Результаты экзамена подтвердили способность искусственного интеллекта уверенно работать с финансовыми данными и успешно решать сложные задачи. Мы видим огромный потенциал ИИ как интеллектуального ассистента, который поможет специалистам принимать более точные и обоснованные решения. Будущее за синергией усилий человека и технологий!», – сказал Андрей Хлутков.

По итогам тестирования отечественная нейросеть продемонстрировала глубокое понимание предметной области и успешно ответила на все вопросы комиссии.

В завершение мероприятия проректор Президентской академии Артур Азаров торжественно вручил управляющему директору «Сбербанка» Сергею Козлову сертификат, подтверждающий успешное прохождение GigaChat итогового тестирования по учебному материалу, соответствующему дисциплинам «Банковское дело», «Страховое дело» и «Финансовая грамотность».

Данное событие стало важным шагом в развитии сотрудничества между образовательными учреждениями и технологическими компаниями, демонстрируя возможности применения искусственного интеллекта в образовательном процессе и сфере профессиональной подготовки.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

6 марта, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге стали стипендиатами Фонда Потанина

6 марта, 2025

Тема дня: Россияне стали вдвое чаще открывать вклады

6 марта, 2025

В Петербурге обсудили ключевые вопросы евразийского пространства в современных политических реалиях

6 марта, 2025

В ЗООЦ «Академия» состоялся семейный праздник «Проводы русской зимы»

5 марта, 2025

Тема дня: ЦБ: Кабмин расширил список крупных проектов, финансируемых из ФНБ

5 марта, 2025

Сделай «Твой Ход» вместе с Президентской академией в Санкт-Петербурге

5 марта, 2025

GigaChat на один день стал студентом Президентской академии и сдал экзамены

5 марта, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в работе съезда молодежных советов города