От разведки до таможни: эксперты раскрыли студентам Президентской академии в Санкт-Петербурге потенциал БПЛА

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

От разведки до таможни: эксперты раскрыли студентам Президентской академии в Санкт-Петербурге потенциал БПЛА
12 марта, 2025
Образование, РАНХиГС

Обучающиеся познакомились с новейшими разработками и перспективами развития беспилотных летательных аппаратов на лекции с представителя Технопарка «ИнФинТех», Кибер-университета и компании-производителя БПЛА.

Ведущие специалисты Технопарка «ИнФинТех», Кибер-университета и компании-производителя БПЛА рассказали студентам факультета безопасности и таможни Президентской академии в Санкт-Петербурге о новейших разработках, применении и перспективах развития беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Инициаторами мероприятия выступили студент первого курса Василий Маркаров и его наставник Марина Рахконен. Встреча была посвящена стремительному развитию беспилотных технологий, которые стали неотъемлемой частью современного прогресса, особенно в условиях специальной военной операции, где БПЛА обеспечивают разведку, целеуказание и безопасность личного состава. Участники подчеркнули, что развитие этих технологий открывает огромные перспективы, требуя при этом осознанного подхода к их использованию на благо общества.

В качестве спикеров на мероприятии выступили инженеры с богатым опытом в радиоэлектронике, связи, разработке и производстве устройств и датчиков, а также молодые специалисты, которые доступно и просто рассказали о БПЛА.

Среди них были руководитель полетов-старший пилот Алексей Бурд и технический директор российской компании, разработчик и производитель радиоэлектронного оборудования Михаил Климов. Корпорацию «Информационно-финансовые технологии» представляли руководитель инновационных проектов «ИнФинТех» Владислав Патрушев, координатор проекта «Кибер-университет» София Скурихина и специалист по связям с общественностью Никита Андреев.

Особый интерес у студентов 1 и 4 курсов вызвали вопросы о применении БПЛА в таможенном контроле. Гости представили современные тренды в области беспилотных технологий, новейшие разработки и примеры использования БПЛА в различных сферах.

Эксперты уделили внимание перспективам развития БПЛА, их интеграции с искусственным интеллектом и системами автоматического управления, а также отечественным программным обеспечениям. Обсуждались и возможности трудоустройства и профессионального роста в этой перспективной отрасли, а также образовательные инициативы «ИнФинТеха» и Кибер-университета.

«Мы считаем, что лекция была познавательной и ценной для студентов всех курсов. Необходимо постоянно расширять свои знания, не ограничиваясь рамками учебной программы, поскольку технологический прогресс не стоит на месте, и любое новое знание способствует личностному и профессиональному росту», – отметили первокурсницы Екатерина Гергель и Виолетта Бобрышева.

В завершение встречи заместитель декана Надежда Тихонова выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и вручила гостям благодарности от декана факультета Алексея Петрова.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

14 августа, 2025

Завершается приёмная кампания на бакалавриат: что нужно проверить, чтобы поступить

14 августа, 2025

С начала 2025 года охват программами активного долголетия увеличился на 1,3 млн человек

14 августа, 2025

Абитуриенты с отличными результатами выбирают Президентскую академию в Петербурге

13 августа, 2025

Правительство поддержит реализацию проектов в сфере информационных технологий

13 августа, 2025

Студент факультета государственного и муниципального управления удостоен гранта Правительства Санкт-Петербурга

12 августа, 2025

Участники из 15 стран приехали на Байкал на международный молодежный форум

12 августа, 2025

Студенты и сотрудники Президентской академии в Петербурге активно поддерживают жителей новых регионов России

11 августа, 2025

Дмитрий Чернышенко: За полгода мероприятия федерального проекта «Мы вместе» охватили более 19,8 млн участников