Защита на высшем уровне: в Президентской академии в Санкт-Петербурге готовят специалистов по правовому обеспечению национальной безопасности

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Защита на высшем уровне: в Президентской академии в Санкт-Петербурге готовят специалистов по правовому обеспечению национальной безопасности
21 апреля, 2025
Образование, Приемная кампания, РАНХиГС

Уникальная программа, объединяющая юридические знания и навыки для защиты интересов России и ее граждан, реализуемая на юридическом факультете, прошла государственную аккредитацию.

В современном мире, где геополитическая обстановка постоянно меняется и возникают новые вызовы, вопросы обеспечения национальной безопасности приобретают особую актуальность. Именно поэтому в 2021 году Президентской академией в Санкт-Петербурге была разработана и запущена образовательная программа «Правовое обеспечение национальной безопасности». На сегодняшний день программа успешно прошла государственную аккредитацию, подтвердив высокий уровень подготовки специалистов в этой важной сфере.

Программа готовит экспертов, способных применять глубокие знания юридических дисциплин для обеспечения безопасности всех граждан России и защиты национальных интересов государства.

В рамках программы «Правовое обеспечение национальной безопасности» выделены две специализации, позволяющие студентам углубленно изучить выбранное направление:

«Государственно-правовая специализация» ориентирована на подготовку специалистов для работы в органах государственной власти и местного самоуправления, аппаратах центральных и региональных министерств и ведомств. Она обеспечивает получение углубленных знаний и практических навыков, необходимых для успешной карьеры в сфере государственного управления.

«Гражданско-правовая специализация» готовит специалистов, обладающих знаниями в области разработки и реализации норм частного права для эффективного взаимодействия государственных структур с физическими и юридическими лицами, поддержания законности и правопорядка, а также ведения бизнеса с точки зрения применения необходимых правовых инструментов.

 «Обеспечение национальной безопасности является многогранной задачей, требующей квалифицированных кадров в различных областях. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации определяет ключевые национальные интересы, включая: сбережение народа, защиту конституционного строя, поддержание гражданского мира, развитие безопасного информационного пространства, устойчивое развитие экономики, охрану окружающей среды, укрепление духовно-нравственных ценностей и поддержание стратегической стабильности», – отметил руководитель образовательного направления Сергей Смирнов.

В рамках программы «Правовое обеспечение национальной безопасности» изучаются основные юридические дисциплины, такие как конституционное, административное, уголовное, гражданское, коммерческое, корпоративное право и криминалистика. Кроме того, в программу обучения входит правовое обеспечение экономической, информационной, энергетической и экологической безопасности, правовое регулирование рынка ценных бумаг, защита трудовых прав и разрешение трудовых споров. Важной частью профессиональной подготовки является изучение специальных дисциплин, включая оперативно-розыскную, огневую и психологическую подготовку.

Выпускники образовательной программы «Правовое обеспечение национальной безопасности» получают широкие возможности для трудоустройства. Они могут занимать должности специалистов в органах законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, работать помощниками депутатов, сотрудниками правоохранительных органов и аппарата избирательных комиссий, а также юристами в юридических отделах различных организаций. Востребованность в таких специалистах существует в государственных органах власти и управления, правоохранительных органах и силовых структурах, органах контроля и надзора, избирательных комиссиях, а также в коммерческих и некоммерческих организациях, осуществляющих деятельность в Северо-Западном федеральном округе и других регионах России.

«Конечно, это далеко не исчерпывающий перечень, и сфера применения знаний и навыков, полученных в рамках программы, значительно шире. Однако стоит отметить: юристов много, а хороших – всегда мало. Именно поэтому, стремясь стать востребованным и успешным специалистом в области правового обеспечения национальной безопасности, важно постоянно совершенствовать свои знания и навыки, руководствоваться принципами профессионализма и стремиться к самым высоким стандартам качества в своей работе», – заключил Сергей Смирнов.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

6 мая, 2026

Более 6,5 млн человек за две недели приняли участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства

6 мая, 2026

Петербургский кампус Академии стал соорганизатором XVII Международного форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

6 мая, 2026

Стрессу – нет! На факультете экономики и финансов провели тренинг для студентов перед защитой дипломов

6 мая, 2026

Подведены итоги конкурса «Молодой ученый РАНХиГС Санкт-Петербург – 2026»

6 мая, 2026

Подтверждение качества: студенты юридического факультета успешно сдали Федеральный интернет‑экзамен

5 мая, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге провела XVII Апрельскую научно-практическую конференцию

5 мая, 2026

Стартовал международный этап отбора на участие в научно-просветительском проекте «Росатома» «Ледокол знаний»

4 мая, 2026

Чернышенко: победители конкурса «Росмолодежь. Гранты» получат до 1 млн рублей