В СЗИУ РАНХиГС дан старт юбилейным мероприятиям в честь 25-летия юридического факультета

5 марта, 2021

Юридический факультет Северо-Западного института управления РАНХиГС объявил о начале мероприятий, посвященных 25-летию факультета.

Череду юбилейных событий открыла студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы конституционного и муниципального права». К участникам мероприятия обратился декан факультета, доктор юридических наук Сергей Сергевнин, который поздравил студентов с юбилеем факультета и рассказал о планируемых мероприятиях.

В частности, студентов пригласили к участию в конкурсе научных статей, лучшие из которых будут опубликованы в сетевом научном журнале СЗИУ РАНХиГС Administrative Consulting.

Также в рамках конференции была проведена ролевая игра «Работа участковой комиссии в день голосования». Игра прошла при поддержке Избирательной комиссии Ленинградской области в рамках соглашения о сотрудничестве СЗИУ и ИКЛО, предоставившей методические материалы и организационно-технологическое оборудование. Ролевую игру провели доцент кафедры конституционного и административного права Ирина Алёхина и старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Людмила Цыцарева.

Студентам подробно рассказали о процедуре голосования, затем участники игры распределись по ролям, среди которых: члены избирательной комиссии, наблюдатели, избиратели и др. В процессе проведения ролевой игры моделировался функционал членов УИК, были воспроизведены ситуации, возникающие на избирательном участке, которые затем анализировались.

Темой для голосования стал вопрос – учиться очно или в дистанте? По завершении процедуры голосования были подведены итоги голосования, пописан протокол об итогах голосования, согласно которому 2/3 участников игры выбрали очный формат обучения.