
Запущен прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик поддержки и развития добровольчества «Регион добрых дел». Речь идет о региональных программах, которые помогают выстроить работу с волонтерами – от ремонта помещений до обучающих мероприятий. Итоги конкурса будут подведены в июне.
«Президент Владимир Владимирович Путин поручил нам развивать и поддерживать волонтерское сообщество. Напомню, что на платформе „Добро.РФ“ зарегистрировано почти 10 миллионов добровольцев. С 2018 года по программе „Регион добрых дел“, которая с 2025 года вошла в нацпроект „Молодежь и дети“, 77 субъектов получили больше 1,6 млрд рублей на развитие добровольчества. Регионам-победителям этого года будет выделено более 180 млн рублей на реализацию проектов в 2027 году», – заявил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.
Заявки для участия в конкурсе уполномоченные представители региона подают через платформу «Добро.РФ». На первом этапе эксперты оценят поступившие заявки заочно. Лучшие из них участники презентуют конкурсной комиссии на очном этапе. Например, к очной защите проектов в прошлом сезоне подключились семь заместителей глав регионов и более 50 руководителей профильных ведомств. Условия участия в конкурсе и форма заявки – на сайте региондобрыхдел.рф.
«В прошлом году участниками конкурса „Регион добрых дел“ стали 69 субъектов, среди них впервые стали победителями – Пензенская, Запорожская, Херсонская и Еврейская автономная области. Государственная поддержка направляется на развитие инфраструктуры для добровольцев, закупку оборудования, обучение координаторов, проведение региональных форумов и акций. Это позволяет создать все условия для того, чтобы волонтерство стало культурой граждан нашей страны, и каждый россиянин имел равный доступ к участию в социальной жизни государства», – отметил руководитель Росмолодежи Григорий Гуров.
Для участия в конкурсе регион разрабатывает комплексную программу развития добровольчества. Заявка включает описание двух блоков: развитие инфраструктуры поддержки добровольчества в субъекте России и проведение мероприятий по вовлечению жителей в волонтерство – форумов, акций, популяризации платформы «Добро.РФ». Содержание программы регион определяет самостоятельно, исходя из своих потребностей и имеющихся ресурсов.
«В 2025 году благодаря „Региону добрых дел“ отремонтировали или оснастили техникой 71 „Добро.Центр“ в разных регионах, в этом обновления коснутся уже 170 организаций. Субсидии помогают не только создать современное, комфортное и многофункциональное пространство, но и реализовывать образовательные программы, проводить акции и мероприятия, формировать устойчивые механизмы вовлечения граждан в общественно полезную деятельность», – отмечает руководитель экосистемы «Добро.РФ», председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.
Организатор Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» – Росмолодежь, оператор – «Добро.РФ».
«Инициатива по развитию волонтерства, особенно в регионах, сегодня имеет приоритетное значение. С одной стороны, это позволяет реализовывать давно отложенные проекты, с другой – формирует культуру взаимопомощи, воспитывает общество и учит делать добрые дела. Пусть итогом конкурса станет прежде всего результат, приносящий людям реальную пользу», – подчеркнул доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Школы актуальных гуманитарных исследований Президентской академии Алексей Индриков.
«Для студентов Президентской академии в Санкт-Петербурге конкурс «Регион добрых дел» – шанс не просто проявить себя, а применить управленческие навыки на практике. Ребята могут предложить идеи по организации волонтёрской инфраструктуры, от ремонта штабов до обучения активистов. Победа станет мощным стартом для карьеры в социальном проектировании и госуправлении. По сути поддержка добровольчества сегодня – это вклад в развитие целого региона!» – отметила начальник отдела культурно-творческой деятельности молодежи Центра воспитательной работы департамента образовательной деятельности Президентской академии в Санкт-Петербурге Римма Воронова.




