Наука и практика на высшем уровне: аспирант Президентской академии в Санкт-Петербурге – в числе лучших ИТ-лидеров страны

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Наука и практика на высшем уровне: аспирант Президентской академии в Санкт-Петербурге – в числе лучших ИТ-лидеров страны
10 июня, 2026
Достижения института, Образование, РАНХиГС

Аспирантура Президентской академии в Санкт-Петербурге готовит лидеров, способных успешно совмещать науку и практику. Яркий тому пример – аспирант кафедры бизнес-информатики Руслан Талипов, который добился  признания на высоком уровне.

Его профессиональная и научная деятельность посвящена автоматизации и роботизации бизнес-процессов в автомобильной отрасли, а также созданию информационных экосистем для крупнейших компаний в сфере ритейла и электронной коммерции. Разработанные при его участии программные роботы позволили оптимизировать сотни процессов, устранить рутинные операции и повысить эффективность бизнеса. Результаты этой работы неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях Академии и уже внедрены в учебный процесс. Студенты направления «Бизнес-информатика» изучают возможности инструментальных средств RPA на практике и получают сертификаты от одного из ведущих вендоров в этой сфере.

Руслан Талипов стал финалистом VIII открытого Всероссийского конкурса «Проектный руководитель – 2026». По результатам заочного отбора, где оценивались профессиональные и личностные компетенции, а также проектный опыт, он опередил более тысячи  специалистов со всей России. Это достижение подчеркивает его высокий уровень в области управления, что напрямую связано с его научной специальностью «Управление в организационных системах» (направление «Информационные технологии и телекоммуникации»).

Одновременно Руслан вошел в ежегодный рейтинг «Топ-100 ИТ-лидеров» от профессионального сообщества Global CIO. В этом рейтинге участвуют ИТ-директора и руководители, которые определяют информационную стратегию компании, принимают решения на высшем уровне и руководят службами информационных технологий. Включение в этот список, формируемый на основе голосования экспертов отрасли, подтверждает статус Руслана как одного из ведущих руководителей в сфере цифровой трансформации.

Достижения Руслана Талипова наглядно демонстрируют силу междисциплинарного подхода, который лежит в основе бизнес-информатики: глубокие знания в ИТ в сочетании с сильными управленческими навыками.

Поздравляем Руслана с выдающимися результатами и желаем новых побед!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

24 июля, 2026

Новые возможности для миллионов людей

24 июля, 2026

Аспирант Президентской академии в Санкт-Петербурге – победитель Всероссийского конкурса «Проектный руководитель 2026»

24 июля, 2026

Портрет абитуриента: чемпионка России по морскому многоборью Софья Федотова – «Спорт закаляет характер, а Президентская академия в Петербурге открывает мир возможностей»

24 июля, 2026

Суверенное развитие в многополярном мире: единство в многообразии как основа российской государственности

23 июля, 2026

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге поздравил экипаж корабля «Смольный» с Днем ВМФ

23 июля, 2026

Определены первые победители Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» по трем номинациям

23 июля, 2026

TravelTech меняет индустрию: представители петербургского кампуса Президентской академии выступили на Петербургском цифровом форуме

23 июля, 2026

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялось вручение дипломов выпускникам факультета международных отношений и политических исследований