Ювенальные технологии в фокусе внимания: на юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили противодействие молодежной преступности

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Ювенальные технологии в фокусе внимания: на юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили противодействие молодежной преступности
22 июня, 2026
Достижения института, Образование, РАНХиГС, События

На юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая межвузовская конференция «Ювенальные технологии в противодействии молодежной преступности». Мероприятие собрало более 40 студентов второго курса и преподавателей факультета, объединив их вокруг актуальных вопросов профилактики правонарушений в молодежной среде.

Участники конференции обсудили широкий круг проблем, связанных с разработкой и развитием системы ювенальных технологий – специальных подходов и практик работы с несовершеннолетними, направленных на предупреждение преступности. В центре внимания оказались как исторические этапы становления этой системы в России, так и ее современная эффективность. Среди ключевых тем – деятельность полиции по пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними; роль благотворительных и общественных организаций в профилактике правонарушающего поведения; значение ювенального суда в России; деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и органов опеки и попечительства.

Работа конференции проходила в трех секциях под руководством модераторов – доцентов и старших преподавателей кафедры уголовного права: Алексея Короткова, Нины Пишикиной и Светланы Шепелевой. Студенты представили доклады, посвященные самым разным аспектам ювенальной профилактики – от деятельности правоохранительных органов и следственных структур до роли волонтерских организаций, наставничества и примирительного правосудия. Особый интерес вызвали выступления, в которых рассматривался исторический опыт – от практики Российской империи до советского периода, а также зарубежные модели ювенальной юстиции.

Дискуссии получились насыщенными и продуктивными: участники активно задавали вопросы, делились мнениями и предлагали собственные идеи по совершенствованию существующих подходов. Преподаватели отметили высокий уровень подготовки докладов и заинтересованность молодежи в решении социально значимых проблем.

«Как показала состоявшаяся на конференции дискуссия, студенты юридического факультета выразили несомненный интерес к проблеме развития в России ювенальных технологий и внесли свои конкретные предложения», – прокомментировала доцент кафедры уголовного права Оксана Лепешкина.

Мероприятие позволило не только углубить теоретические знания участников, но и наметить практические пути совершенствования ювенальных технологий. Организаторы выражают благодарность всем участникам за вклад в успешное проведение конференции и выражают надежду, что подобные научные события станут доброй традицией Президентской академии в Санкт-Петербурге.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

22 июня, 2026

Правовой прорыв на Евразийском форуме: студентки Президентской академии в Санкт-Петербурге завоевали серебро международного конкурса

22 июня, 2026

Ювенальные технологии в фокусе внимания: на юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили противодействие молодежной преступности

22 июня, 2026

85 лет памяти: коллектив Президентской академии в Санкт-Петербурге чтит героев Великой Отечественной войны

22 июня, 2026

На Алтае открылся самый большой парк аттракционов в Сибири

19 июня, 2026

Андрей Хлутков провел заседание Общественного совета при ГСУ СК России по Санкт-Петербургу

19 июня, 2026

Торжественное вручение дипломов выпускникам программы «Герои земли Псковской» прошло в правительстве Псковской области

19 июня, 2026

МСП в сфере медицины на 60% увеличили объем финансирования для реализации инвестпроектов

18 июня, 2026

На сцене Дома журналиста – звезды экспертного сообщества: итоги премии «Эксперт года»