
Каждый год в Президентскую академию в Санкт-Петербурге приходят талантливые и амбициозные абитуриенты. Их объединяет стремление к знаниям, желание развиваться и готовность покорять новые вершины. Но у каждого из них — свой уникальный путь, свои увлечения и свои победы.
Сегодня мы расскажем историю Софьи Федотовой. Девушка не только блестяще справилась с олимпиадными испытаниями, но и добилась высоких результатов в спорте, став чемпионкой России по морскому многоборью. Ее пример доказывает: целеустремленность и упорство открывают любые двери.


В Президентской академии в Санкт-Петербурге созданы все условия для того, чтобы каждый студент мог реализовать свой потенциал – будь то в учебе, науке, творчестве или спорте. Здесь ценят не только отличные знания, но и активную жизненную позицию, умение работать в команде и стремление менять мир к лучшему.
Победительница Толстовской олимпиады школьников Софья Федотова поступила к нам на направление «Международные отношения» без вступительных испытаний. Путь к заветной цели занял у девушки полтора года упорной подготовки. Уроженка Ульяновска выбрала Петербургский кампус академии не случайно – здесь, по ее мнению, высокое качество образования сочетается с активной студенческой жизнью и большим количеством ярких мероприятий.
«Среди ведущих вузов я выбрала именно Президентскую академию в Санкт-Петербурге, так как, помимо сильных преподавателей, Академия славится своей внеучебной жизнью. Я отдала предпочтение международным отношениям из-за своего давнего интереса к истории, политике и взаимоотношениям между странами. Мне всегда хотелось понимать глобальные процессы и в будущем участвовать в развитии внешнеэкономических связей нашей страны», – поделилась абитуриентка.
Путь к победе в олимпиаде потребовал от Софьи не только знаний, но и железной дисциплины. Девушка признается, что секрет успеха прост: четкая расстановка приоритетов и умение отсекать отвлекающие факторы. Однако главным помощником в достижении цели стала спортивная закалка.


Софья — не просто отличница, но и профессиональная спортсменка в морском многоборье – динамичном и сложном виде спорта, требующем выносливости и командного духа.
«К этому спорту я пришла после восьми лет плавания. Я поняла, что однообразие может надоедать, и захотела попробовать что-то новое. Легче всего мне дается плавание благодаря многолетнему опыту, а больше всего трудиться приходится над греблей – она требует невероятной выносливости и слаженной работы в команде. Спортивная закалка помогает мне в учебе на протяжении всей жизни: спорт учит всегда добиваться поставленных целей, несмотря на трудности. Именно трудолюбие и упорство выручали меня в подготовке к олимпиаде», – рассказала Софья.
На сегодняшний день самым большим достижением в спортивной карьере абитуриентки является победа женской команды на летнем чемпионате России, а также призовое место в личном зачете на этом же состязании.
По дальнейшим планам и ожиданиям от учебы девушка поделилась, что ей хочется почувствовать себя частью коллектива, поучаствовать в командной работе и ярких активностях, которыми славится Президентская академия в Санкт-Петербурге: «После окончания учебы я хотела бы видеть себя специалистом одной из российских корпораций, участвующих во внешнеэкономическом и внешнеполитическом сотрудничестве».



Совет будущим абитуриентам от Софьи Федотовой:
«Старшеклассникам, которым предстоит трудный путь поступления в вуз, я могу посоветовать заранее определиться с интересующим направлением, поставить перед собой четкую цель – поступление на конкретный факультет – и упорно идти к ней. Важно понимать, что любые старания окупаются в будущем. Главное – приложить максимум усилий, и тогда результат обязательно придет», – заключила абитуриентка.
Важно! Прием документов на бюджетные места (бакалавриат и специалитет) в Президентской академии в Санкт-Петербурге завершается уже завтра. У вас остался всего день, чтобы определиться с выбором и подать документы.
За подробной информацией переходите на официальный сайт приемной комиссии.