
Дмитрий Чернышенко поздравил всех с 86-летием системы профессионального образования.
«Это одна из самых востребованных и эффективных систем нашей страны. Самая масштабная — более 4 тыс. колледжей и техникумов, в которых обучается более 4 млн ребят. Огромная благодарность тем 170 тыс. педагогов и мастеров производственного обучения, которые позволяют ребятам за достаточно короткий срок обрести специальность», — отметил вице-премьер.
Он отметил, что флагманом системы СПО является программа «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».
Также Дмитрий Чернышенко, Михаил Котюков и глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин поздравили победителей конкурса командных проектов по финансовой безопасности «Все в курсе». Вице-премьер вручил награду в направлении «Инструмент». Участники этой номинации создавали сайты, мобильные сервисы, чат-боты и цифровых помощников.
«На Международной олимпиаде по финансовой безопасности впервые прошел конкурс командных проектов. Некоторые из проектов, как у всех 3 команд-победителей, я бы хотел уже сам использовать. Это все совершенно практичные вещи. Впечатляет и воронка отбора — почти 80 проектов, из которых 18 вышли в финал», – заявил Дмитрий Чернышенко.
Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин в обращении к участникам церемонии отметил, что в ходе проекта удалось объединить ребят из разных стран, чтобы вместе говорить об общих проблемах.
«Система СПО крайне важна для страны. Необходимо, чтобы как можно больше ребят получали профессию и практические навыки, которые пригодятся им в жизни, независимо от того, продолжат ли они образование в вузе или сразу пойдут работать. Это даст им возможность обеспечивать себя в различных обстоятельствах», — отмечает старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Президентской академии Борис Илюхин.
«Система среднего профессионального образования сегодня — это один из самых эффективных инструментов подготовки кадров для реального сектора экономики. За 86 лет своего развития СПО доказало свою востребованность и гибкость, а сегодня оно переживает новый этап подъёма. Особенно важно, что флагманский проект «Профессионалитет» позволяет молодым людям в короткие сроки получать практические навыки и находить работу по специальности. Поддержка педагогов и мастеров производственного обучения — это прямая инвестиция в будущее страны. Безусловно, что дальнейшее развитие системы СПО будет укреплять технологический и экономический суверенитет России, открывая новые возможности для молодежи», — подчеркнула заместитель декана ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.