Память героев и диалог поколений: мероприятия факультетов в День воссоединения новых регионов с Россией

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Память героев и диалог поколений: мероприятия факультетов в День воссоединения новых регионов с Россией
1 октября, 2026
РАНХиГС, События

Четыре года назад Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области стали полноправными регионами Российской Федерации. В честь этой знаменательной даты на факультетах прошли мероприятия, объединенные общей темой единства, памяти и гражданской ответственности.

Открытый диалог на равных

30 сентября, в День воссоединения новых регионов с Российской Федерацией, на факультете государственного и муниципального управления состоялась встреча с директором благотворительного фонда «Невский фронт», участником СВО, депутатом муниципального образования «Прометей» Калининского района, представителем ассоциации ветеранов СВО, магистрантом факультета государственного и муниципального управления Александром Германом. Его визит вызвал неподдельный интерес у аудитории.

В ходе встречи Александр Герман поделился с ребятами своим опытом, рассказал о деятельности фонда и о том, какую роль играет поддержка участников и ветеранов СВО в нынешних реалиях. Студенты, в свою очередь, не остались в стороне и задавали все интересующие их вопросы — от специфики работы благотворительных организаций до личных историй и мотивации спикера.

В завершение встречи Александр Герман вручил декану ФГМУ Анатолию Лихтину и заместителю декана ФГМУ Ирине Беловой Благодарственные письма «За активную гражданскую позицию, социально значимую общественную деятельность и весомый вклад в сбор гуманитарной помощи добровольцам ЛНР, ДНР, подразделений Министерства Обороны Российской Федерации, а также за помощь детским домам Донбасса» от Благотворительного фонда «Невский фронт».

«В этом году я поступил на заочное обучение в Президентскую академию в Санкт-Петербурге на факультет государственного и муниципального управления. Для меня это новый волнительный этап в жизни, но учиться никогда не поздно. Учиться на ФГМУ была моя давняя мечта. Я всегда хотел жить и работать на благо России, а для этого мне нужно было набраться знаний и опыта, но жизнь внесла свои коррективы. Началась СВО, нужно было помогать фронту, отстаивать интересы нашей Родины, нашим парням, организовывать сборы и возить гуманитарную помощь. Тогда было совсем не до учебы. Помощь нужна и сейчас, наш фонд продолжает собирать гуманитарную помощь, помогать солдатам и раненым бойцам в госпиталях. У нас есть команда, которая активно работает, а у меня появилось время для получения новых знаний, и я воспользовался этой возможностью! Впереди много планов и идей, и мы все вместе со всем справимся!» — прокомментировал Александр Герман.

Память героев — в сердцах и делах

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню воссоединения, на юридическом факультете состоялось выездное заседание кафедры теории и истории права и государства. Преподаватели посетили выставку, посвященную героям, погибшим в ходе специальной военной операции, в Кировском районе Санкт-Петербурга. Экспозиция стала не только данью уважения к подвигу защитников Отечества, но и важным напоминанием о цене мира и единства, которые сегодня отстаивает наша страна.

Мероприятия ко Дню воссоединения новых регионов с Российской Федерацией стали подтверждением того, что память о героях, поддержка тех, кто сегодня защищает интересы Родины, и воспитание гражданской ответственности у молодёжи — неразрывные части жизни института.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

1 октября, 2026

Память героев и диалог поколений: мероприятия факультетов в День воссоединения новых регионов с Россией

1 октября, 2026

В День пожилого человека стартовал VII Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия

1 октября, 2026

Первокурсники познакомились со студенческим самоуправлением на Школе актива Президентской академии в Санкт-Петербурге

1 октября, 2026

Юридический факультет укрепляет научно-образовательный потенциал: изданы новые учебники

1 октября, 2026

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге – о Международном фестивале молодежи 2026: «Неделя, которая объединила мир»

30 сентября, 2026

Эксперты обсудили политические партии, участвующие в выборах 2026 года в России и Сербии

30 сентября, 2026

На Госуслугах подали более 4,6 млн заявлений на новую семейную выплату

30 сентября, 2026

Поздравление с Днем воссоединения новых регионов с Россией