RAEX подтвердило рейтинг устойчивого развития Президентской академии

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

RAEX подтвердило рейтинг устойчивого развития Президентской академии
23 октября, 2026
Образование, РАНХиГС, События

Рейтинг АА означает, что деятельность вуза, направленная на минимизацию экологических (E), социальных (S) и управленческих (G) рисков народного хозяйства, исходя из научно-образовательной и просветительской миссий вуза и учитывая эффективность его собственных экологических, социальных и управленческих практик, находится на очень высоком уровне.

В образовательной и исследовательской деятельности Академии, связанной с устойчивым развитием, агентством отмечен рост числа студентов, обучающихся по комплексным магистерским и бакалаврским программам в сфере ESG. В отчётном периоде Президентская академия запустила новую программу дополнительного профессионального образования экологической направленности «Природоресурсный потенциал и вопросы экологической безопасности». Поддерживающее влияние на рейтинг оказывает высокая публикационная активность вуза, а также сильные результаты учащихся в секциях «Государственное и муниципальное управление» и «Социология» олимпиады «Я — профессионал».

С точки зрения соответствия вуза принципам устойчивого развития положительное влияние на рейтинг оказывает популяризация экологичного образа жизни среди студентов и сотрудников вуза. Усиливающим фактором выступает забота университета о социально уязвимых категориях обучающихся и работников. В Академии действуют медицинский центр с современным оборудованием и детский центр, создающий комфортные условия для дошкольников.

Положительное влияние на оценку оказывает активная просветительская работа вуза в сфере устойчивого развития. Этому способствует разнообразная ресурсная база: учебные пособия, а также публичные мероприятия, посвящённые вопросам устойчивого развития, экологии, социальной и управленческой сфер. Кроме того, Академия расширяет аудиторию, размещая тематические образовательные курсы на платформе Stepik.org и других онлайн-площадках.

Алексей Комиссаров, ректор Президентской академии

«Устойчивое развитие – неотъемлемая часть современного подхода к управлению. Руководитель должен уметь оценивать не только непосредственный эффект своих решений, но и их долгосрочные последствия для людей, территорий и экономики. В Президентской академии мы последовательно развиваем это направление: у нас работает Экспертный научно-технический совет по проблемам экологии и климата, студенты сами выступают с экологическими инициативами и реализуют их в кампусе. Мы хотим, чтобы бережное и ответственное отношение к окружающей среде и людям формировалось еще в процессе подготовки будущих управленцев. Высокая оценка RAEX подтверждает, что мы движемся в правильном направлении».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

23 октября, 2026

RAEX подтвердило рейтинг устойчивого развития Президентской академии

23 октября, 2026

Подать заявления на участие в ЕГЭ-2027 через Госуслуги можно будет в 53 регионах

23 октября, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге получила премию «PIX Awards 2026» на конференции PIX Day

23 октября, 2026

Профилактика терроризма: в петербургском кампусе Академии прошел семинар для преподавателей и сотрудников

23 октября, 2026

Проект Президентской академии в Санкт-Петербурге для семей участников СВО получил грантовую поддержку Ленинградской области

22 октября, 2026

3 ноября 2026 года во всех регионах России пройдет традиционная ежегодная акция «Ночь искусств»

22 октября, 2026

«Друзья, прекрасен наш союз!»: в Президентской академии в Санкт-Петербурге отметили День лицеиста

22 октября, 2026

Ученый Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в Международной конференции «Раисина – Средний Восток»