РАНХиГС Петербург провёл «Международную школу медиации» для студентов разных вузов

22 июня, 2021

На площадке Петербургского кампуса Президентской академии с 4 по 6 июня 2021 года прошла Летняя школа «Международная школа медиации». Мероприятие организовали в дистанционном формате при поддержке гранта Жана Монне по программе «Эразмус плюс» и СЗИУ РАНХиГС.

Этот курс объединил на своей площадке студентов Президентской академии, НИУ ВШЭ, МГИМО, СПбГУ, СПбГЭУ, СПбГУТ, СГУ, КемГУ, ЛГПУ, ЮУрГУ.

Отметим, организацией Школы занимались не только представители академического сообщества, но и их коллеги дипломаты. Вместе они составили программу, в которую вошли лекции, дискуссии и тренинги.

Так, на панельной дискуссии выступили Посол Швеции в Азербайджане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане, специальный представитель по инклюзивным мирным процессам в Swedish Women’s Mediation Network Ингрид Терсман и старший советник Европейского института мира (The European Institute of Peace) Роксана Кристеску. Тренинг по инклюзивным стратегиям посредничества для участников провёл старший советник CMI по Евразии и отношениям с ЕС Денис Матвеев.

Особый интерес у слушателей Летней школы вызвало выступление доцента кафедры международных отношений и внешней политики России СГУ им. Н. Г. Чернышевского Марины Лапенко, на котором обсуждались вопросы базового понимания «идентичности» и ключевых параметров измерения данного термина в современной международной науке.

За три дня Школы студенты также обсудили темы: конфликтогенность в современной Европе сквозь призму партийно-политической жизни; основные параметры современной медиации; особенности ведения переговоров с американцами; возможности и вызовы инклюзивного мирного процесса; интернационализация современных конфликтов; инструменты урегулирования конфликтов в цифровую эпоху; технология ведения переговоров; фактор идентичности в современных конфликтах; инклюзивные стратегии в посредничестве.

Напомним, первый модуль данной образовательной программы состоялся зимой 2021 года. Теперь, по окончании Летней школы, слушатели двух модулей (январь и июнь) получат дипломы, а слушатели июньского модуля — сертификат участников.