Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память героев в радиоэфире ко Дню Победы

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память героев в радиоэфире ко Дню Победы
8 мая, 2025
РАНХиГС, События

В создании аудио сборника объявлений, стихотворений, рассказов, дневников, песен и писем военных лет приняли участие представители всех факультетов и направлений подготовки.

К 80-летию Великой Победы участники студенческого объединения «Подкаст-клуб «Между строк»» подготовили радиоэфир «Как звучит победа» – сборник объявлений, стихотворений, рассказов, дневников, песен и писем военных лет.

В эфире звучат отрывки новостей, которые транслировались по радио в военные годы, объявления Левитана и Сталина, письма солдат, дневники партизана и школьницы из блокадного Ленинграда, а также отрывок из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Весь эфир сопровождается песнями военных лет.

«День Победы – это праздник, который важен для каждого человека. Поэтому у нас родилась идея провести радиоэфир про голоса победы, вернее про то, как звучит победа. Мы хотели, чтобы студенты всех факультетов и направлений смогли своими голосами почтить память тех, кто отдал все силы ради Победы, и выразить значимость этого дня», – отметила председатель объединения Эльмира Рагимова.

Студентка 3 курса факультета социальных технологий Радмила Шайхутдинова подчеркнула, что сохранение истории предков – долг каждого: «Передача исторической памяти от поколения к поколению – гарантия того, что уроки прошлого не будут забыты, и что будущее будет построено на прочном фундаменте исторических ценностей. Данный радиоэфир является наглядным примером реализации этой цели».

«Участие в записи этого эфира стало для меня уникальным опытом. Читая письма людей, сражавшихся с захватчиками в годы Великой Отечественной войны, я ощущал их боль, волю к победе, любовь к близким. Я горжусь, что смог стать частью этого проекта и стать голосом людей, которые подарили нам светлое будущее», – поделился впечатлением студент 3 курса факультета экономики и финансов Алексей Матвеев.

Сокращенную 18-минутную версию эфира студенты смогли услышать 7 мая во всех учебных корпусах, с полной версией можно будет ознакомиться 9 мая в группе ВК.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

6 мая, 2026

Стрессу – нет! На факультете экономики и финансов провели тренинг для студентов перед защитой дипломов

6 мая, 2026

Подведены итоги конкурса «Молодой ученый РАНХиГС Санкт-Петербург – 2026»

6 мая, 2026

Подтверждение качества: студенты юридического факультета успешно сдали Федеральный интернет‑экзамен

5 мая, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге провела XVII Апрельскую научно-практическую конференцию

5 мая, 2026

Стартовал международный этап отбора на участие в научно-просветительском проекте «Росатома» «Ледокол знаний»

4 мая, 2026

Чернышенко: победители конкурса «Росмолодежь. Гранты» получат до 1 млн рублей

4 мая, 2026

Единство в многообразии: на факультете безопасности и таможни состоялся форум народов России

4 мая, 2026

Олимпиада по уголовному праву «Аргумент»: праздник знаний в честь 30‑летия юридического факультета