Психолог рассказала, как справиться с экотревожностью

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Психолог рассказала, как справиться с экотревожностью
19 августа, 2021
Экспертное мнение

Серьёзные экологические проблемы увеличили уровень беспокойства в обществе. О том, как победить хронический страх перед экологической катастрофой и распознать в себе навязчивую экоактивность, рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Екатерина Огарёва.

По словам эксперта, сами по себе переживания по поводу негативных изменений в экологии и пессимистичные мысли о будущем планеты – нормальная для многих людей реакция на происходящее в мире.

«Многие люди паникуют и, ощущая своё незначительное положение «лишь одного человека из миллиарда на этой планете», чувствуют себя бессильными что-либо изменить и даже виновными в происходящем. Постоянный стресс, нарушение сна, нервозность из-за нарушителей экологического порядка и чрезмерный экоперфекционизм – говорят о том, что вы стали заложником «зелёного» образа жизни и страдаете от экотревожности», – объясняет эксперт.

Главное, по мнению психолога, чтобы победить такое состояние, необходимо вернуться в настоящий момент и признать, что здесь и сейчас всё хорошо. «Вы в безопасности, у вас есть вода и еда, возможность погулять в парке или съездить на природу. Тревога опустошает нас изнутри. Даже если будущее кажется пугающим и полным экокатастроф, важно жить сегодня и быть благодарным за то, что вы имеете», – подчеркнула Екатерина Огарёва.

Вместе с тем, специалист убеждена, что забота о природе и воспитание устойчивого стиля жизни как в себе, так и в других – ключевой фактор для уменьшения чувства вины.

«Мы живём в эпоху, когда отдельные люди способны влиять на массы, создавая сообщества единомышленников. Не обязательно становиться Гретой Тунберг. Посмотрите на зону своего влияния: социальные сети и мессенджеры, семья, друзья и коллеги – займитесь их экопросвещением», – советует эксперт.

В завершение Екатерина Огарёва напомнила, что в погоне за спасением целой планеты не стоит забывать заботиться и о себе: «Если вы перегружены негативными эконовостями или испытываете стресс от бурной экоактивности – сделайте перерыв, отдохните и переключитесь. Вы – часть природы, о вас тоже нужно заботиться».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

22 июня, 2025

Коллектив Президентской академии в Санкт-Петербурге присоединился к городским акциям в День памяти и скорби

20 июня, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге стартует приемная кампания-2025

20 июня, 2025

Котяков: за пять лет занятость в сфере информации и связи выросла на 20%

20 июня, 2025

Представители Президентской академии в Санкт-Петербурге выступили экспертами на ПМЭФ

20 июня, 2025

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Виталий Бегеза выступил с инициативой о создании рабочей группы по реформе законодательства в сфере судебной экспертизы

19 июня, 2025

Котяков: около 60 млн россиян получают меры поддержки от государства

19 июня, 2025

От Пушкина до современности: в Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили проблемы сохранения русского культурного наследия

19 июня, 2025

Состоялась торжественная церемония вручения премии «Эксперт года Президентской академии в Санкт-Петербурге 2024/2025»