Исследование: «98,2% петербуржцев считают себя мечтателями»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Исследование: «98,2% петербуржцев считают себя мечтателями»
14 декабря, 2021

Лаборатория публичных исследований СЗИУ РАНХиГС в рамках проекта «Открытый Петербург» провела опрос, посвящённый мечтам и желаниям петербуржцев. В результате учёные выяснили, что среди жителей города на Неве 98,2% считают себя мечтателями. 

Самой заветной мечтой жителей Северной столицы стало хорошее здоровье для себя и своих близких. Такой вариант ответа выбрали 71,8% респондентов.

Более 60% опрошенных признались, что мечтают побывать за границей или совершить поездку по России.

Для многих петербуржцев (60%) немаловажен и финансовый аспект – жители города хотели бы достичь более высокого уровня жизни, иметь больше материальных средств.

Больше половины участников исследования заявили, что мечтают об успехе и самореализации.

Стоит отметить, что 46,7% мечтают о собственной квартире, в то время как 43,6% желают найти себе хорошую и интересную работу.

Что касается личной жизни, то встретить любовь хотят 30% горожан. Главным желанием 24,5% петербуржцев стало создание семьи и рождение детей.

Кстати, 51,8% опрошенных высказали мнение, что для достижения мечты нужно усердно трудиться. И лишь 7,1% граждан заявили, что в вопросе желаний полагаются только на чудо. Комбинацию «немного чуда и труда» считают лучшей для встречи с мечтой 64,3% респондентов.

Примечательно, что большая часть жителей города оценила горизонт своих мечтаний в 2–3  года (43,3%). Ещё 38,5% ожидают реализовать мечту в ближайшие пять лет. 26,9% планируют исполнить свою мечту в наступающем году. Долгосрочные цели поставили себе 19,2% жителей Петербурга – они планируют прийти к мечте более, чем через 5 лет. «Запрыгнуть в последний вагон» постараются 7,7% горожан, которые хотят успеть исполнить мечту до Нового года.

Также в ходе исследования выяснилось, как петербуржцы формулируют свою мечту. Наибольшее число респондентов (57,8%) подчеркнули, что думают о своей мечте время от времени. К визуализации мечты прибегают 41,3% участников опроса. 39,4% представляют мечту как цель и пишут стратегию. Меньше всего горожан (26,6%) для исполнения мечты составляют карту желаний.

В преддверии Нового года 94,7% опрошенных поделились, что будут загадывать желание в праздничную ночь. Чаще всего, помимо напутствий о счастье и здоровье, петербуржцы указывали, что пожелают себе на 2022 год гармонии, спокойствия и ментального здоровья.

Как отметил директор Центра внутрикорпоративного маркетинга Александр Ефимов, образ типичного петербуржца романтизируют неспроста: «В очередной раз исследования показывают, что мечта для жителей Петербурга – не просто слово. Это глубокий смысл повседневных событий и устремлений, ведущий и вдохновляющий мотиватор. Однако всё это не означает, что горожане витают в облаках, в отрыве от реальности».

Он добавил, что мечты и пожелания горожан конкретны и понятны. «В условиях усиления мер защиты от вирусных заболеваний петербуржцы желают себе и своим близким в первую очередь оставаться здоровыми и сохранять бодрость духа. Полагаю, что эта тенденция здоровья как залог благополучия и основы исполнения желаний будет только усиливаться, а мечты о сохранении душевного благополучия будут реализовываться в реальных действиях. Возрастёт спрос на товары и услуги, связанные с обеспечением здорового образа жизни, спортивной деятельностью, психологическим консультированием. Кроме того, может повыситься число граждан, проходящих диспансеризацию и другие профилактические мероприятия. Я склонен оценивать эту тенденцию как позитивную, при условии отсутствия у горожан чрезмерного увлечения «зожными» и «селф-хелп» практиками, доводящими до абсурдных страхов и формирования новых конспирологических теорий, риск появления которых тоже остаётся», – прокомментировал специалист СЗИУ РАНХиГС Ефимов.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

1 мая, 2025

Поздравление с Праздником Весны и Труда

30 апреля, 2025

Тема дня: Международный аэропорт в Волгограде переименован в Сталинград

30 апреля, 2025

Петербургский кампус Президентской академии представил свои образовательные программы на форуме «Вузы Петербурга детям героев»

30 апреля, 2025

Старт работы: выезд Студенческого совета института нового XXI созыва

30 апреля, 2025

Вахта памяти: студенты ФСПО Президентской академии в Петербурге встретились с представителями поисковых отрядов центра «Дзержинец»

30 апреля, 2025

Хоккейная сборная Президентской академии в Петербурге завоевала серебро на Всероссийском финале СХЛ

30 апреля, 2025

В Президентской академии в Петербурге обсудили современные вызовы и тенденции развития экономики

29 апреля, 2025

Президентская академия в Санкт-Петербурге и «Комсомольская правда»: диалог поколений в Президентской библиотеке