В СЗИУ РАНХиГС вновь прошёл «Тотальный диктант»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС вновь прошёл «Тотальный диктант»
12 апреля, 2022

На площадке Северо-Западного института управления РАНХиГС 8 апреля традиционно состоялся «Тотальный диктант – 2022». В этом году автором текста для просветительской акции стала лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова.

Напомним, в последние два года из-за пандемии коронавируса принять участие в акции в очном формате могло лишь ограниченное количество человек, однако этой весной впервые за долгое время «Тотальный диктант» прошёл без ограничений. Так, проверить свою грамотность в стенах ведущего управленческого вуза смогли почти 300 человек.

Текст участникам просветительской акции читали эксперты факультета социальных технологий Президентской академии в Петербурге: кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Олег Трифонов, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций Олеся Глущенко, директор программы учебно-методического управления СЗИУ РАНХиГС Ирина Данилова, кандидат философских наук, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Андрей Бочаров, кандидат культурологии, директор образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» Никита Гришанин, кандидат философских наук, директор образовательной программы «Журналистика» Пётр Раменский.

По словам директора программы УМУ СЗИУ РАНХиГС Ирины Даниловой, в этом году текст имеет свою специфику, поэтому нельзя с точностью сказать, какими будут результаты проверки на грамотность. «На мой взгляд, текст в этом году выразительный, яркий и художественный. Он насыщен большим количеством пунктуационных знаков и именно с этим у участников могут возникнуть определённые сложности. В целом уровень текста несложный – его сможет написать любой, кто хочет проверить свой уровень грамотности», – пояснила специалист.

Примечательно, что впервые в этом году в помощь писавшим на экране воспроизводились слова, трудные для восприятия, такие как «заполошный» и «ерошить», а также их лексические значения. Как отмечают участники со стажем, текст диктанта по сложности не уступает прошлогодним и позволяет в полной мере проверить свою грамотность и эрудицию.

«Я участвую в «Тотальном диктанте» не в первый раз. Подобная акция позволяет проверить себя, оценить свои знания. Очень люблю наш родной язык, поэтому это интеллектуальное мероприятие посещаю с удовольствием», – рассказала участница Людмила Дмитриченко.

Добавим, итоги «Тотального диктанта» будут подведены 17 апреля. Узнать свою оценку можно на официальном сайте проекта.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

21 мая, 2025

Тема дня: ОГЭ в основной период проведения экзаменов 2025 года сдадут более 1,66 миллиона девятиклассников

21 мая, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге стали проводниками в прошлое в рамках «Ночи музеев»

21 мая, 2025

HR-технологии от экспертов Президентской академии в Санкт-Петербурге: новые возможности для образовательных организаций

21 мая, 2025

Адаптация первокурсников: образовательный выезд будущих кураторов Президентской академии в Санкт-Петербурге

20 мая, 2025

Тема дня: На «Госуслугах» запустили сервис для защиты от мошенников

20 мая, 2025

Студенты ФСПО Президентской академии в Санкт-Петербурге стали стипендиатами правительства РФ

20 мая, 2025

В Санкт-Петербурге стартовала программа по внедрению клиентоцентричности в госуправлении

20 мая, 2025

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы национальной и экономической безопасности в условиях геополитической напряженности