Комиссии МПА одобрили очередной пакет законопроектов, подготовленных учёными юридического факультета СЗИУ

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Комиссии МПА одобрили очередной пакет законопроектов, подготовленных учёными юридического факультета СЗИУ
12 июля, 2025

В Таврическом дворце состоялись заседания постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи СНГ по экономике и финансам и по правовым вопросам. На заседании комиссий в последней редакции были рассмотрены модельные законы, разработанные учёными юридического факультета Северо-западного института управления РАНХиГС.

В ходе заседания постоянной комиссии по экономике и финансам были приняты решения об одобрении и направлении на рассмотрение Межпарламентской Ассамблеи СНГ проектов модельных законов «О цифровом пространстве» и «О трансфере технологий и мерах по его поддержке и регулированию в государствах – участниках СНГ». Итоговые редакции проектов членам комиссии представили заведующий кафедрой гражданского и трудового права Николай Разуваев и заведующий кафедрой конституционного и административного права Анна Соловьева.

В этот же день комиссия по правовым вопросам рассмотрела проекты модельных законов «Об обязательствах вследствие неосновательного обогащения и действий в чужом интересе без поручения» и «О киберпреступности», представленные заведующим кафедрой гражданского и трудового права Николаем Разуваевым и доцентом кафедры правоведения Оксаной Лепешкиной. Комиссия единогласно одобрила законопроекты. Представители парламентов СНГ отметили, что принятие данных законов будет способствовать созданию дополнительных механизмов стабилизации отношений в рамках единого и общего правового пространства СНГ.

По инициативе участников на заседании комиссии по правовым вопросам состоялась интересная дискуссия об особенностях применения приемов юридической техники при разработке модельного законодательства.

Завершающим этапом работы над модельными законами станет их принятие на очередном пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи. Напомним, что 28 октября на 58-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи в городе Самарканде парламентариями уже был одобрен ряд модельных законов, представленных СЗИУ.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Не упустите возможность первыми узнавать о главных событиях Президентской Академии в Петербурге.
Обновленная корпоративная газета Института откроет вам доступ к актуальным интервью, репортажам, аналитическим статьям, исследованиям и авторским блогам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

11 июля, 2025

Преподаватель Президентской академии в Санкт-Петербурге успешно защитила диссертацию по вопросам уголовной ответственности за нарушение правил обращения с отходами

11 июля, 2025

Патрушев: Трансарктический коридор должен обеспечить комплексное освоение АЗРФ

10 июля, 2025

Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии о развитии автопрома

9 июля, 2025

Студентка Президентской академии в Петербурге – призер всероссийской премии «Волонтеры истории»

9 июля, 2025

Свыше 23 тысяч заявлений от абитуриентов подано с начала приемной кампании Президентской академии в Санкт-Петербурге

9 июля, 2025

Представители Президентской академии в Петербурге приняли участие во Всероссийском съезде молодых ученых в Уфе

9 июля, 2025

Юридический факультет дал старт новой главе в жизни 45 выпускников Президентской академии в Санкт-Петербурге

9 июля, 2025

Размер детского бюджета в России с 2016 года вырос втрое