Исследовательский семинар на тему: «Международно-политическая ситуация в Арктике в контексте современной арктической стратегии США».

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Исследовательский семинар на тему: «Международно-политическая ситуация в Арктике в контексте современной арктической стратегии США».
1 мая, 2024

14 апреля 2023 года состоялся очередной исследовательский семинар в рамках магистерской программы «Мировая политика» на тему: «Международно-политическая ситуация в Арктике в контексте современной арктической стратегии США».

Основным докладчиком выступил доктор политических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Сергунин Александр Анатольевич, который уже в течение нескольких месяцев преподает в Университете Фэрбанкса, штат Аляска, США в рамках образовательного гранта по программе Фулбрайт. Проф. Сергунин А.А. рассказал о Национальной стратегии США в Арктическом регионе, подписанной американским президентом 7 октября 2022 года, в соответствии с которой американское присутствие в регионе осуществляется по мере необходимости для защиты американского народа и суверенной территории. По мнению докладчика, у США нет ярко выраженной внешнеполитической цели в Арктике, а главной задачей американцы считают сдерживание России и своевременная реакция на происходящие события в данном регионе. Техническое оснащение, включающее, как заявил А.А Сергунин, «два старых и постоянно ломающихся ледокола», не позволяет США выступать лидером в освоении арктических ресурсов, поэтому в перспективе американцы предполагают обновить свой ледокольный флот и стать конкурентоспособными в сравнении с другими арктическими государствами.

В ходе состоявшейся дискуссии было акцентировано внимание на экологической ситуации в Арктике, условиях проживания коренных народов на Аляске, перспективах Северного морского пути, роли США в борьбе за ресурсы региона, их деятельность в рамках международных арктических организаций, таких как Арктический совет, а также значение научной дипломатии и образовательных контактов в арктическом контексте.

В работе исследовательского семинара приняли члены Арктического клуба СНО ФМОПИ, а также студенты из Санкт-Петербургского государственного университета.

Посмотреть полную версию научного мероприятия можно, перейдя по ссылке.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Не упустите возможность первыми узнавать о главных событиях Президентской Академии в Петербурге.
Обновленная корпоративная газета Института откроет вам доступ к актуальным интервью, репортажам, аналитическим статьям, исследованиям и авторским блогам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

29 апреля, 2024

Юридический факультет празднует свой 28-й день рождения

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»