Тема дня: В МЭР сообщили, что количество предприятий МСП в России превысило доковидный уровень

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Тема дня: В МЭР сообщили, что количество предприятий МСП в России превысило доковидный уровень
12 июля, 2023
Тема дня, Экспертное мнение


Количество предприятий малого и среднего бизнеса в России стабильно растет и превысило доковидный уровень. Об этом ТАСС рассказала заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

10 июля прошло ежегодное обновление Единого реестра малого и среднего предпринимательства.

«Растет и количество средних компаний. Сегодня в реестр включено 18,59 тыс. единиц. Это на 4% выше показателей 2021 года и на 5% 2022 года. Такое наибольшее значение средних предприятий фиксируется впервые. Малый и средний бизнес вышел в позитивную зону и превышает доковидный уровень», – сказала замминистра.

По ее словам, положительная динамика отмечается и в категории «вновь созданных» предприятий – в настоящее время их 1,45 млн единиц, это почти на 105 тыс. компаний больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящий момент в реестр включено 5,9 млн субъектов МСП. По данным Минэкономразвития, это наибольшее значение ежегодного обновления за период с 2018 года. «Мы видим, что компании растут не только количественно, но и качественно: около 3 тысяч субъектов переросли критерии МСП», – заключила Илюшникова.

Доцент кафедры менеджмента РАНХиГС Санкт-Петербург Костанда Анна отмечает, что рост предприятий малого и среднего бизнеса наблюдается не только в этом году, но и в течении последних четырех лет. По мнению эксперта, это говорит о положительной динамике развития российской экономики, несмотря на жесткую санкционную политику и пандемию.

«Нельзя не отметить огромную роль государства в помощи малого и среднего бизнеса . Так например , недавно созданная платформа МСП.РФ способствует упрощению и повышению эффективности работы предприятий и государства в цифровом поле. В 2023 действуют следующие программы господдержки : поддержки IT, поддержка импорта , компенсация расходов на покупку российского ПО, субсидирование МСП при размещении бумаг на бирже, субсидии на возмещение процентов по кредиту. Безусловно, поддержка государства позволит МСП активно развиваться, выходить на новые рынки и увеличивать свою конкурентоспособность», — отметила Анна Костанда.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

20 мая, 2025

Студенты ФСПО Президентской академии в Санкт-Петербурге стали стипендиатами правительства РФ

20 мая, 2025

В Санкт-Петербурге стартовала программа по внедрению клиентоцентричности в госуправлении

20 мая, 2025

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы национальной и экономической безопасности в условиях геополитической напряженности

19 мая, 2025

Тема дня: В России в 2026 году откроют 35 школ креативных индустрий

19 мая, 2025

«Бессмертный полк»: студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в шествии в память о героях войны

19 мая, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль военных переводчиков в Великой Отечественной войне

19 мая, 2025

Сотрудничество и планирование: выезд Студенческих советов факультетов Президентской академии в Петербурге

18 мая, 2025

«Я говорю с тобой из Ленинграда…»: научная библиотека Президентской академии в Петербурге распахнула двери в «Ночь музеев»