Новости науки СЗИУ РАНХиГС

XXXIV Научно-практическая студенческая конференция факультета экономики и финансов «Цифровая экономика. Современное состояние и основные тренды»
25 декабря, 2023

21 декабря 2023 года, г. Санкт-Петербург

Организаторы конференции: Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства при Президенте Российской Федерации, Факультет экономики и финансов

При поддержке: Российского общества «Знание», ФБГОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»

Факультет экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС 21 декабря 2023 года провёл XXXIV Научно-практическую студенческую конференцию «Цифровая экономика. Современное состояние и основные тренды».

Место проведения: Северо-Западный институт управления РАНХиГС, г. Санкт-Петербург, Днепропетровская ул. д.8, факультет экономики и финансов.

Конференция «Цифровая экономика» — одно из ключевых мероприятий факультета, а также кафедры бизнес-информатики. Это специализированная конференция, на которой выступают ключевые партнеры и друзья факультета, рассказывая о преобразованиях традиционных моделей бизнеса, данных, как ключевом ресурсе экономики и изменении общественных отношений в период инноваций. Также, конференция выступает платформой для молодых ученых, которые могут представить свои доклады, получить обратную связь от экспертов и модераторов секций.

На конференции было представлено 8 пленарных докладов, куда были приглашены все гости и студенты, а затем уже на узкоспециализированных секциях студенты могли представить свои работы.

Конференция стала платформой для проведения глубокого анализа ключевых аспектов цифровой трансформации, взаимодействуя с широким спектром тем, охватывающих не только предпринимательскую сферу, но и систему образования.

«Очень ярким и мотивирующим высказыванием стал разговор о объектах и субъектах на рынке труда. Сейчас современные технологии вымывают многие профессии и это нормально, но не все студенты, которые проходят обучение в ВУЗах готовы взять ответственность о будущей рекомендации себя на рынке труда как классного специалиста. Многие могут проходить дисциплины средне, не углубляясь, это в долгосрочной перспективе сделает очень большой разрыв между богатыми и бедными, что мы чувствуем уже сейчас.»

Мероприятие затронуло современные тренды в области цифровых платформ, рассматривая их влияние на бизнес-модели и структуры данных. Эксперты выделили важность цифровых валют и технологии блокчейн в контексте изменения традиционных банковских систем. Спикеры обратили внимание на перспективы использования технологии Computer Vision и LLM моделей в образовательных процессах, а также почеркнули важность цифровых агентов в бизнес-процессах и внедрение BI-платформ для отслеживания и анализа данных в режиме реального времени.

В рамках обсуждения образовательных аспектов конференция подняла вопросы подготовки студентов к цифровой экономике и роль менторства в интеграции студентов на рынок труда.

В итоге конференция «Цифровая экономика» стала местом, где эксперты, бизнес-лидеры и молодые ученые собрались для глубокого обмена идеями и опытом в контексте широкого воздействия цифровых технологий на бизнес и образование.

Более подробная информация :

Новости СЗИУ РАНХиГС

28 июня, 2024

Тема дня: Российские банки объединятся в консорциум для создания единого платежного QR-кода

28 июня, 2024

Студентка ФГМУ Екатерина Елисеева стала ведущей «Алых парусов»

28 июня, 2024

Студентка юридического факультета стала победителем Всероссийского конкурса молодых ученых на лучшую научную статью имени профессора Комиссарова

27 июня, 2024

Для студентов Президентской академии в Санкт-Петербурге организованы экскурсии по Северной столице

27 июня, 2024

Тема дня: «Аэрофлот» заключил сделки с МСП более чем на 17 млрд рублей в I квартале 2024 года