Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в конференции «Геральдика: исследования и практика»

1 марта, 2024
Образование, РАНХиГС, События

Мероприятие было посвящено 30-летию создания Государственной герольдии при президенте Российской Федерации.

Члены студенческого геральдического клуба петербургского кампуса Президентской академии приняли участие в конференции «Геральдика: исследования и практика», посвященная 30-летию создания Государственной герольдии при президенте Российской Федерации. Сформировать состав команды помогли сотрудники Центра сохранения исторического наследия и геральдики.

Мероприятие состоялось в зале совета государственного Эрмитажа. На протяжении трех дней перед участниками выступали крупные специалисты по геральдике нашей страны: историки, художники и представители геральдического совета.

С приветственным словом выступили генеральный директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов.

После завершения конференции студенты нашего института — члены геральдического клуба, объединение клуба «Петербуржец» и студенты ФМОПИ посетили обзорную экскурсию по Зимнему дворцу, осмотрели его парадные залы, галерею героев Отечественной войны 1812 года и некоторые шедевры из необъятной коллекции музея.

Завершением цикла эрмитажных дней стала экскурсия по Музею гвардии русской императорской армии в здании главного штаба. Блистательный историк и рассказчик Павел Суслов, научный сотрудник отдела «Арсенал» рассказал студентам об истории гвардейских частей российской армии от их основания Петром Великим и до исхода армии Врангеля из белого Крыма.

«Важность подобных мероприятий связанна, прежде всего, с работой нашего студенческого геральдического клуба. Ребята, объединенные в нем, стремятся расширять свои знания о российских государственных символах, специфике региональной, ведомственной геральдики и наград. Сотрудничество с геральдическим советом и участие в таких конференциях позволяет им получать достоверную информацию от первоисточников и общаться с самыми авторитетными специалистами, постигать геральдику не на основе мифов и распространенных упрощений, а именно как прикладное, научное знание», — заключил ведущий специалист Центра сохранения исторического наследия и геральдики Андрей Павлычев.