На юридическом факультете состоялся Весенний юридический модуль 2024

На юридическом факультете состоялся Весенний юридический модуль 2024
11 марта, 2024
Образование, РАНХиГС, Студенческая жизнь

В период с 4 по 7 марта на юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге впервые прошел Весенний юридический модуль 2024, участниками которого стали более 150 студентов.

Обучающиеся Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой (Республика Беларусь), Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва (Казахстан), Самаркандского государственного университета и Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан вошли в число участников международной программы дополнительного образования.

В день открытия Весеннего юридического модуля 2024 со словами приветствия и напутствия к участникам мероприятия обратился декан юридического факультета Сергей Сергевнин. Далее, на протяжении недели, без отрыва от учебы студенты изучали вопросы международного и российского права. Ведущие преподаватели юридического факультета выступили с информативными лекциями, в ходе которых были затронуты актуальные проблемы общей теории права и отраслевых юридических наук.

В рамках обучения лекторы рассмотрели вопросы источников объективного права, историю первой советской Конституции 1924 года, проблемы противодействия коррупции и киберпреступности, правовые механизмы реализации национальных планов по достижению углеродной нейтральности, специфику современного миграционного процесса, перспективы применения цифрового рубля.

Также в ходе учебных занятий слушателями были изучены правовые основы стратегии сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга, особенности правового регулирования в сфере государственного управления, вопросы функционирования кадрового резерва и другие интересные темы в контексте современной юриспруденции.

Надеемся, что Весенний юридический модуль Президентской академии в Санкт-Петербурге будет способствовать интеграции государств-участников Содружества в образовательной сфере и, следовательно, укреплению гуманитарного сотрудничества между странами СНГ.