Тема дня: В РФ вклад IТ-отрасли в ВВП страны за 2023 год достиг 2%

Тема дня: В РФ вклад IТ-отрасли в ВВП страны за 2023 год достиг 2%
15 апреля, 2024
РАНХиГС, Тема дня

IТ-отрасль росла за период 2019-2023 годов быстрее всей экономики в целом, а ее вклад в ВВП России за 2023 год составил почти 2%. Об этом говорится в исследовании отрасли за 2019-2023 годы, подготовленном НИУ ВШЭ.

«IТ-отрасль росла быстрее экономики в целом. В результате ее вклад в ВВП достиг почти 2% в 2023 году (против 1,3% в 2019 году)», – говорится в исследовании.

Согласно представленным данным, позитивный тренд развития IТ-отрасли сохранялся в период с 2019-го по 2023 год, в том числе в «ковидном» 2020 году и в 2022-2023 годах, несмотря на резкое сокращение предложения импортных технологических решений. Также, по данным экспертов, двузначными темпами росли показатели, характеризующие реальные объемы разработок и продаж IТ-решений и услуг в отрасли. Так, среднегодовой темп прироста валовой добавленной стоимости в сопоставимых ценах превысил 10%, а численность работников увеличивалась в среднем на 11% ежегодно, а за четыре года рост по обоим показателям составил около 1,5 раз. «Даже по итогам 2022 года отрасли удалось не только сохранить, но и нарастить численность персонала, а к декабрю 2023 года она достигла рекордных 857 тыс. Сотрудников», – отмечают авторы исследования.

В свою очередь объем реализации собственных продуктов и услуг в IТ-отрасли увеличивался в среднем на 26% в год и составил 3,1 трлн рублей в 2023 году. Кроме того, согласно исследованию, компании IТ-отрасли наращивали инвестиции в основной капитал, особенно в последние два года, а ключевыми факторами стали активизация разработки импортозамещающего тиражного ПО, расширение IТ-инфраструктуры российских облачных сервисов, скачок спроса на вычислительные мощности.

«Шаги по развитию ИТ-отрасли в непростой период принесли свои плоды – есть сведения Минцифры о том, что две трети специалистов данной сферы, ранее покинувших страну, уже вернулись. Фиксируется увеличение численности отраслевых специалистов – по данным Росстата, увеличение составило 13%, этот показатель совпадает с ростом средней заработной платы по ИТ-отрасли в прошлом году. Динамичные параметры отрасли во многом являются следствием действующих льгот как для ИТ-компаний (налоговые льготы, дополнительные возможности кредитования, ряд других), так и для самих ИТ-специалистов (льготная ипотека, возможности получения отсрочки от призыва)», – говорит директор Института общественных наук президентской академии Павел Голосов.

«Информационные технологии играют важную роль в современном мире. Они охватывают широкий спектр деятельности, включая обработку данных, хранение информации, передачу данных, разработку программного обеспечения и многое другое. IT-отрасль в России быстро развивается, что свидетельствует о значительном росте отрасли и ее важности для экономики», – заключила эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.