Елизавета Крицкая – активный участник международной зимней школы «Перспективы и проблемы развития международного сотрудничества в Арктике»

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

4 февраля, 2021
ФТАБ зимняя школа 2021-02-04

С 31 января по 4 февраля 2021 года в г. Великий Новгород была проведена зимняя школа Центра международной и региональной политики (CIRP-2021), посвященная перспективам и проблемам развития сотрудничества в Арктике. В ходе встречи были обсуждены актуальные политические, экономические и социальные вопросы данного направления. Особенное внимание уделялось энергетической, транспортной и экологической безопасности в регионе.

Елизавета Крицкая студентка 4 курса ФТАБ, председатель Студенческого научного общества ФТАБ СЗИУ РАНХиГС, стала одним из самых активных участников Зимней школы.

«Для меня Зимняя школа стала не первым крупным мероприятием в жизни, именно поэтому есть с чем сравнить. С самого начала меня восхитил факт тщательного отбора участников, на мероприятии удалось собрать самых замотивированных студентов и аспирантов» — поделилась Елизавета.

Программа форума была разбита на 3 тематических блока:

Первый блок был посвящен будущему Арктики: сотрудничество или конфронтация. Также участников разделили на рабочие группы. Состоялись первые дискуссионные встречи в рабочих группах по определению проблемных вопросов и направлению исследования.

Второй блок представлял собой экспертные доклады по теме представительства России в Арктическом совете: перспективы и ожидания.  В ходе дискуссии в рабочих группах был качественно проработан проект с учетом интересов России и зарубежных акторов.

Третий блок включал в себя доклады по транспорту, энергетике, культуре и образованию. В завершении состоялась презентация проектов рабочих групп.

«Насыщенная программа позволила прожить несколько дней в режиме непрерывного мозгового штурма, на выходе получив новый багаж знаний. Широкая география экспертов предоставила возможность проанализировать вопросы международного сотрудничества в Арктике с разных точек зрения. Спикерами выступали представители Норвегии, Финляндии, Дании, Королевства Нидерландов, Канады, Германии, Швеции, Польши и России» — рассказывает Елизавета.

Совместно с участниками Зимней школы Елизавете удалось создать практико-ориентированный проект «Социально-экономическая специализация прибрежных территорий и территорий шельфа Российской Арктики». Результатами работы заинтересовались представители  Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и информационно-аналитический центр Проектного офиса развития Арктики с предварительной договоренностью о дальнейшем сотрудничестве с целью развития проекта.

«Зимняя школа CIRP-2021 – это не только возможность расширить свой кругозор, но и получить актуальную информацию о перспективах и проблемах развития международного сотрудничества в Арктике, как от отечественных, так и от иностранных экспертов» — заключила Елизавета.

Новости СЗИУ РАНХиГС

Михаил Мишустин: Академия остается одним из самых востребованных вузов страны

18 сентября, 2024

Декан факультета социальных технологий Олег Кузин награжден «Премией имени Ясена Засурского»