«Это регион, где сплелись культуры разных народов: культуры финно-угорских коренных народов, культура русских». В Карелии обсудили проблемы формирования образа региона

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

19 февраля, 2021

Доцент кафедры сравнительных политических исследований ФМОПИ Елена Цумарова приняла участие в работе круглого стола «Образы Карелии: создание, восприятие, судьбы» в рамках XV научной конференции «Краеведческие чтения» «Карелия в слове, тексте, образе». Совместно с доцентом ПетрГУ И.М. Соломещем Елена Цумарова выступила с докладом «Карелия как нарратив: исторические, официальные и повседневные представления о регионе».

На основе проведенного кросс-дисциплинарного исследования авторы доклада показали, что исторический нарратив (представление о Карелии прежде всего как административно-государственном образовании) присутствует в официальных представлениях, но актуализируется в основном во время празднования Дня Республики и региональных избирательных кампаний. Между этими событиями официальный нарратив оказывается ближе к повседневному восприятию Карелии как края с «гибкими границами», особой природой и этнокультурным ландшафтом.

Новости СЗИУ РАНХиГС

8 мая, 2024

Владимир Путин вступил в должность президента Российской Федерации

8 мая, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага РФ в честь Дня Победы

Президентская академия в Санкт-Петербурге готовится ко Дню Победы

6 мая, 2024

Тема дня: 28 инвестиционных проектов Туризм.РФ перешли в активную фазу реализации

6 мая, 2024

Стали известны результаты городского конкурса «КЛЕВЕР: новые горизонты»

6 мая, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге подвели итоги «Больших управленческих игр»

6 мая, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге поддержали акцию «ZOV–Родины, сердца и чести!»

4 мая, 2024

СНО Президентской академии в Санкт-Петербурге — победитель Конкурса Студенческих научных сообществ от Минобрнауки России