ФМОПИ организовал международную дискуссию о борьбе с коррупцией

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

ФМОПИ организовал международную дискуссию о борьбе с коррупцией
2 февраля, 2021

На базе Северо-Западного института управления РАНХиГС 29 января прошёл круглый стол магистерской программы «Мировая политика» «Опыт Латвии в борьбе с коррупцией: европейский и мировой опыт применительно к отдельной стране». Мероприятие провёл факультет международных отношений и политических исследований.

Центральным событием экспертной встречи стал доклад международного эксперта по борьбе с коррупцией, советника Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, преподавателя рижского Университета Туриба Ярослава Стрельчонока.

Интерес к его выступлению был обоснован тем, что эксперта можно считать не только теоретиком, но и практиком борьбы с коррупцией: в 2011-2016 году Стрельчонок руководил Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Латвии.

В своём докладе специалист акцентировал внимание на вопросах применения в антикоррупционном контексте современных технологий, правовом регулировании лоббистской деятельности, вовлечении общественности в антикоррупционную деятельность, этики и запретах для госслужащих.

При этом, по мнению эксперта, никакие международные стандарты и положительный опыт других государств не могут повлиять на результаты борьбы с коррупцией в конкретной стране, если на то не будет политической воли и реального применения антикоррупционных практик, поддержанных обществом.

В ходе круглого стола выступили также представили Индии, Северной Македонии и Словакии, рассказав об актуальном опыте борьбы с коррупцией в своих странах.

В целом мероприятие прошло в формате живой дискуссии. В частности, профессор кафедры международных отношений СЗИУ Михаил Шумилов усомнился в показателях Индекса восприятия коррупции, на который ссылались участники круглого стола. Петербургский учёный заявил о явной политизации этого рейтинга. Он подчеркнул, что коррупция сложно поддаётся подсчётам, поэтому данным любых индексов не стоит уделять слишком много внимания.

Посмотреть полную версию круглого стала можно перейдя по ссылке.

Новости СЗИУ РАНХиГС

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

28 марта, 2024