Исследовательский семинар в рамках магистерской программы «Мировая политика»

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Исследовательский семинар в рамках магистерской программы «Мировая политика»
5 мая, 2024

14 февраля 2024 года в рамках магистерской программы «Мировая политика» состоялся исследовательский семинар на тему: «Научная дипломатия как инструмент достижения внешнеполитических целей».

С докладом выступила доктор политических наук, профессор кафедры мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Лагутина Мария Львовна.

Докладчик акцентировала внимание на проблемных вопросах научной дипломатии, которая становится все более значимым ресурсом внешнеполитического влияния страны. М.Л. Лагутина выделила два основных уровня применения научной дипломатии: для решения проблем глобального общего достояния и для достижения прямых интересов страны. Введение в состав дипломатических представительств государств атташе по науке, отвечающих за развитие многосторонних отношений в научно-технической сфере, свидетельствует о перспективности данного направления деятельности. Однако научная дипломатия в последние годы столкнулась с санкционными ограничениями, препятствующими эффективному научному сотрудничеству с коллегами из разных стран. Препятствия, создаваемые западными странами в отношении ученых из России в доступе к информационным ресурсам, к участию в международных проектах, лишают обе стороны плодотворного сотрудничества на благо науки. Высокий интерес аудитории вызвал рассказ докладчика о развитии научной дипломатии в России и конкретно относительно Арктического региона. По данным автора, полученным в ходе грантовых исследований, несмотря на санкции, публикационная активность российских ученых растет, творческие инициативы не снижаются, что свидетельствует о высоком потенциале российской научной дипломатии.

Выводы докладчика заключаются в том, что нельзя снижать научную активность, необходимо сотрудничать как партнерами по БРИКС, Глобальному Югу, так и с западными коллегами, с которыми отношения рано или поздно наладятся.

В ходе обсуждения были затронуты актуальные вопросы научной дипломатии и возможности для расширения российского участия в международном формате.

Фотоотчет о мероприятии: https://1drv.ms/f/s!AlMzetgJNWQNgakJ3xq8H1gOerNXyw?e=2rNJrJ

Новости СЗИУ РАНХиГС

3 мая, 2024

Студентка юридического факультета стала победителем конкурса «Мой законопроект»

3 мая, 2024

Делегация Северо-Западного университета политики и права в КНР посетила Президентскую академию в Санкт-Петербурге

3 мая, 2024

Студенческий театр «Версия» завоевал награды на Международном театральном фестивале «Параллельные миры»

3 мая, 2024

Тема дня: Россия к 2030 году может полностью обеспечить себя дефицитным сырьем и начать его экспорт

3 мая, 2024

Академик Владимир Квинт награжден юбилейной медалью «300 лет Российской академии наук»

2 мая, 2024

Подведены итоги XVI Международной научно-практической конференции «Государство и бизнес. Современные риски, проблемы и тенденции развития экономики России»

2 мая, 2024

Тема дня: Правительство утвердило Концепцию развития автомобильного туризма до 2035 года

2 мая, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге завершился проект «Ты в Петербурге!»