На ФМОПИ состоялся международный круглый стол «Роль Польши в современной европейской политике»

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

26 февраля, 2021

26 февраля на ФМОПИ состоялся международный круглый стол на тему: «Роль Польши в современной европейской политике».

С экспертным докладом выступила Ханна Ковальска-Стус — профессор, доктор гуманитарных наук, заведующая кафедрой византийско-православной культуры Ягеллонского университета, г. Краков, Польша. Докладчик акцентировала внимание на таких вопросах, как последствия вступления Польши в Европейский союз, влияние ценностного конфликта на выстраивание отношений с ЕС, противоречия официальной позиции Варшавы и Брюсселя, роль Польши в восточной политике Евросоюза. Отдельно докладчик проанализировала сущность проводимой в Польше судебной реформы, политику в отношении средств массовой информации, военную политику польского государства, а также отношения с соседями, в частности с Россией и Германией.

Рефреном в докладе проходила мысль о том, что история, по мнению Ханны Ковальски-Стус, ничему не учит, и власти вновь и вновь совершают одни и те же ошибки. Инициатива польского руководства по поводу размещения американской базы в местечке Редзиково не вызывает положительных эмоций у местного населения. Несмотря на это недовольство, власти ожидают от новой американской администрации продолжения строительства военного объекта, на котором по принципу экстерриториальности будут действовать американские законы. В своей европейской политике Польша солидаризируется со странами Вышеградской группы, что придает более высокую значимость объединенным усилиям в продвижении своих интересов. В заключение Х. Ковальска-Стус рассказала о результатах социологических опросов, которые фиксируют увеличение доли польских граждан, которые позитивно относятся к России.

В развернувшейся дискуссии, в которой приняли участие представители из Латвии, Северной Македонии, Словакии, центральными стали экономические вопросы, проблемы миграционной политики, взаимоотношения Католической церкви и государства, перспективы польско-российских и польско-германских отношений.

В работе круглого стола приняли участие магистранты, обучающиеся по программе «Мировая политика», студенты петербургских вузов, а также преподаватели Северо-Западного института управления РАНХиГС, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Перта Великого, Крымского федерального университета.  Посмотреть полную версию круглого стала можно, перейдя по ссылке.

Ханна Ковальска-Стус

Новости СЗИУ РАНХиГС

23 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили развитие российского спорта в текущих политических условиях