На ФТАБ прошла Международная стратегическая сессия «Развитие молодежных исследований»

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

На ФТАБ прошла Международная стратегическая сессия «Развитие молодежных исследований»
9 апреля, 2021
ФТАБ

С 6 по 9 апреля командой Студенческого научного общества на факультете таможенного администрирования и безопасности был организован цикл мероприятий в рамках Международной стратегической сессия «Развитие молодежных исследований».

В первый день, 6 апреля, состоялось открытие Международной стратегической сессии, с приветственным словом к участникам обратилась Анастасия Гетман, РОН направления «Таможенное дело», доцент, кандидат экономических наук. Мероприятие продолжилось встречей с молодым предпринимателем, который вывел свой бизнес на международный уровень и развил его в Великобритании, Нигерии и Коста-Рике – Фидий Шайхайдаров. В ходе оживленной беседы поделился со студентами тем, что его побудило начать заниматься своим делом, какие трудности его преследовали, и что он получил для себя уже сейчас. Фидий призвал студентов в трудную минуту всегда обращаться к важному вопросу:

«Зачем? Зачем Вы начали это дело? Это не относится только к предпринимательской деятельности. Вы всегда должны четко понимать цель той или иной деятельности, иначе она не имеет никакого смысла в Вашей жизни».

Второй день был посвящен инновациям, а именно: была проведена конференция в новом формате «Pecha Kucha». Студентами были подготовлены презентации на тему «COVID-19: жизнь до и после». Особенность данного формата заключалось в  презентации материала с минимальным использованием текста на слайдах, где главную часть слайда занимали графические изображение. На выступление участникам давалось 6 минут 40 секунд – это также можно отнести к отличительной особенности данного мероприятия.

Непосредственно Международная стратегическая сессия «Развитие молодежных исследований» состоялась 8 апреля на факультете таможенного администрирования и безопасности. Модератором сессии стала Елизавета Крицкая, председатель СНО ФТАБ.

Экспертный состав включал в себя преподавателей ФТАБ: старший преподаватель — Борисова Светлана Николаевна и доцент, к.ю.н. – Индык Константин Петрович. Активное участие в стратегической сессии приняли студенты Санкт-Петербургского государственного университета, курсанты Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации и студенты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Кроме того к дискуссии присоединились иностранные коллеги из Турции, США, Кипра, Болгарии и Великобритании.

Сергей Краев, студент ФТАБ, поделился своими впечатлениями:

“Я считаю, что Международная стратегическая сессия, проведенная студенческим научным обществом, помогла выявить существующие актуальные проблемы среди молодого поколения. Благодаря активной дискуссии студентов с разных курсов и направлений, мы сумели найти не только проблемы, но и способы их решения. Лично для меня, это мероприятие дало полноценный опыт порассуждать, выявить и анализировать огромный спектр задач в конкретной области, а ещё получить новые знания, общаясь с преподавателями нашего института».

Заключительный день был посвящен подведению итогов цикла мероприятий. Сергей Михайлович Чижиков – декан факультета таможенного администрирования и безопасности наградил активных участников Международной стратегической сессии. Завершающей точкой стал феерический концерт от танцевальной студии «Стрекоза».

Стратегическая сессия проводилась Студенческим научным обществом уже второй раз. И если раньше мероприятие проводилось лишь на уровне России, то в 2021 году стратегическая сессия стала носить международный характер. Надеемся, что III Стратегическая сессия, которая пройдет в 2021-2022 учебном году расширит горизонты взаимодействия с иностранными коллегами, а также привлечет немало новых студентов из российских ВУЗов, где мы общими силами будем вершить нашу историю!          Команда СНО ФТАБ искренне благодарит всех участников за проявленный интерес к проводимому мероприятию, а администрацию и профессорско-преподавательский состав за помощь в организации и проведении Международной стратегической сессии «Развитие молодежных исследований»!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Не упустите возможность первыми узнавать о главных событиях Президентской Академии в Петербурге.
Обновленная корпоративная газета Института откроет вам доступ к актуальным интервью, репортажам, аналитическим статьям, исследованиям и авторским блогам.

Новости СЗИУ РАНХиГС

5 мая, 2025

Подвиг экономистов: в Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась конференция к 80-летию Победы

5 мая, 2025

На юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль органов прокуратуры в преследовании нацистских преступников

5 мая, 2025

Наука и инновации: в Президентской академии в Петербурге завершила работу XVI Апрельская конференция

5 мая, 2025

Тема дня: На программу бесплатного переобучения по нацпроекту «Кадры» уже поступило почти 15 тыс. заявок

3 мая, 2025

Вышел в свет учебник заведующего кафедрой гражданского и трудового права Президентской академии в Санкт-Петербурге Николая Разуваева

1 мая, 2025

Поздравление с Праздником Весны и Труда

30 апреля, 2025

Тема дня: Международный аэропорт в Волгограде переименован в Сталинград

30 апреля, 2025

В Президентской академии в Петербурге обсудили современные вызовы и тенденции развития экономики