
14-16 октября в УОЦ «Академия» прошли мероприятия в рамках «Школы актива факультета безопасности и таможни», на котором первокурсники получали знания и отрабатывали их на практике в кейс-играх, организованный Студенческим советом факультета (далее — ССФ).
Программа состояла из знакомства, тренингов на сплочение, лекций от отделов ССФ и точек смыслов от членов ССФ V созыва, проектной деятельности, защиты инициатив, отработки обратной связи по возникающим вопросам обучения, ролевой игры и последующей рефлексии у костра и песни под аккомпанемент гитары. От руководства факультета студентов сопровождала заместитель декана Надежда Тихонова. Атмосфера была наполнена благодарностью, горящими глазами и нескончаемым желанием узнать новое.






Первокурсники активно делились впечатлениями о выезде, размещали фотографии и видеозаписи с мероприятий в социальных сетях.
«Такого мероприятия, как ШАФ, в моей жизни никогда не было, и оно запомнится мне навсегда! Я узнала много полезной информации, которая поможет мне как в области самоуправления, так и просто по жизни. Очень много нереальных впечатлений и эмоций. Также на ШАФ мы с ребятами ещё больше сплотились и стали ближе друг к другу. Отдельное спасибо ССФ за ролевую игру!» — поделилась Полина Ивлиева, студентка учебной группы ЭБ-5-22-01.
Марина Кепель, студентка группы ЭБ-5-22-01, оставила очень эмоциональный отзыв: «Мне посчастливилось попасть на ШАФ. Необходимо было пройти отбор, который состоялся в два этапа. На очном этапе члены ССФ проводили собеседование, только после успешного прохождения мы поехали на Школу Актива факультета. Нас разделили на команды, значение цветов мы узнали намного позже. Заселившись на базе Академии, мы пошли представлять команды: оранжевая команда успешно показала себя, а после были различные мероприятия, ориентированные на сплоченность, умение работать в команде. Организаторы, а точнее члены Студенческого Совета Факультета безопасности и таможни, подготовили мероприятия, организация которых была на высшем уровне! Хочется выразить отдельную благодарность им, ведь точки смысла заставили задуматься о многом (Это советы, которые точно помогут нам при обучении в вузе), ролевая игра (сложилось впечатление, что играли не студенты, а настоящие актеры), которую никто из нас не ожидал, проект на тему: «Кто такие зуммеры и причем тут ZOOM», предполагал активную творческую работу группами. У нас не было ни минуты свободного времени — и это радовало больше всего! Спасибо всем, ведь это, действительно, начало активной студенческой жизни, которая будет у нас в СЗИУ РАНХиГС. ШАФ 2022 останется в моем сердце надолго. Оранжевая команда – это любовь!»
Последний отзыв нашей статьи, но не по значению, остаётся за Прохоровым Михаилом, студентом ТД-5-22-01: «Мне очень понравилось на ШАФ. Студсовет вложил все силы для того, чтобы всё прошло так замечательно, как прошло! Эти три дня были безумно насыщенными, всё время проведенное там, у нас было распланировано. Я получил массу положительных эмоций и впечатлений, которые точно не забыть! Спасибо всем ребятам из Студсовета за организацию мероприятия, мы сплотились со всеми и прекрасно провели время!»
Горящие глаза, желание открывать себя самоуправлению и продолжать смыслы, вложенные во время выезда – самое главное, что могло произойти. Это реально было незабываемо!