Алексей Комиссаров назначен исполняющим обязанности ректора РАНХиГС

Алексей Комиссаров назначен исполняющим обязанности ректора РАНХиГС
23 января, 2023
События

23 января Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства РФ о назначении Алексея Комиссарова исполняющим обязанности ректора РАНХиГС. Он продолжит работать в качестве генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей». Назначение позволит синхронизировать экосистему президентской платформы с программами Президентской Академии.

Алексей Комиссаров пришёл в Академию народного хозяйства при правительстве РФ в 2009 году в качестве преподавателя курса предпринимательства в рамках программы МВА, основал бизнес-инкубатор академии, а в 2017 году занял должность проректора – директора Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

«Для меня РАНХиГС – родной вуз. Планирую взвешенно подходить ко всем переменам, обсуждая их с Попечительским советом академии и профессорско-преподавательским составом. Хочу подчеркнуть, что главным человеком в вузе всегда будет студент. Поэтому любые наши действия будут направлены на повышение уровня условий обучения и заинтересованности в учебных программах абитуриентами и действующими слушателями», – отметил Алексей Комиссаров.

С 2018 года Алексей Комиссаров также возглавляет АНО «Россия – страна возможностей», созданную Указом Президента России Владимира Путина для выстраивания системы развития системы социальных лифтов в нашей стране. Платформа предлагает возможности для развития человека на каждом этапе его жизни: в период обучения в школе или вузе, в момент начала профессиональной карьеры или уже на управленческой позиции.

По словам Алексея Комиссарова, назначение позволит синхронизировать экосистему президентской платформы с программами Президентской Академии – одного из ведущих вузов страны. «Это планомерная работа по развитию системы социальных лифтов в нашей стране, чтобы каждый человек, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, мог получить возможности для самореализации», – подчеркнул он.

РАНХиГС давно сотрудничает с президентской платформой. Флагманский конкурс «Лидеры России» проводится с 2017 года в партнерстве с Президентской Академией, а многие победители и финалисты конкурса продолжают обучение благодаря образовательному гранту конкурса на программах академии: EMPM, MBA и других. Лучшие из выпускников конкурса «Лидеры России» также становятся слушателями программы по формированию кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС, более известной как «школа губернаторов», которую Алексей Комиссаров курирует с 2017 года. Всего среди выпускников четырех потоков и слушателей пятого потока программы кадрового управленческого резерва 46 человек являются главами регионов России, 3 – федеральными министрами, 34 – заместителями федеральных министров. Многие участники программы получали назначения во время обучения.

Биография Алексея Комиссарова

Алексей Комиссаров родился в Москве в 1969 году в семье доктора химических наук, специалиста в области фотохимии и биофизики Геннадия Комиссарова. После окончания школы поступил на дневное отделение Московского автомобильно-дорожного института на факультет автомобильного транспорта. Обучался по специальности «Инженер по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей». Уже в 1991 году Алексей Комиссаров основал свой первый бизнес, который вырос в компанию, существующую до сих пор, и руководил ей почти 20 лет.

Помимо основного образования Комиссаров получил степень МВА. Около трех лет занимался венчурным финансированием, был «бизнес-ангелом», основал бизнес-инкубатор InCube, который в 2010 году возглавил список пяти сильнейших бизнес-инкубаторов по версии Forbes. Тогда же стал победителем российского этапа международного конкурса «Предприниматель года» компании Ernst&Young в номинации «Промышленное производство» за строительство и запуск Тверского лакокрасочного завода.

Алексей Комиссаров имеет опыт работы в государственном секторе – с 2011 по 2015 год он занимал должность министра правительства Москвы, был советником мэра, руководил Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства, возглавлял Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы.

В 2015 году был назначен директором создаваемого Фонда развития промышленности. Под его руководством ФРП стал одним из ведущих институтов развития в России.

С 2017 года занимает должность проректора – директора Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС (более 80 образовательных программ), а с 2018 возглавляет президентскую платформу «Россия – страна возможностей» (более 18 млн участников).

Алексей Комиссаров дал интервью телеканалу «Россия 24». В частности, он отметил:

«Прежде всего РАНХиГС — это президентская Академия поэтому, конечно, задачи перед ней стоят такие, которые ставит Президент. И не только перед Академией, но и перед всей страной. Россия нуждается в грамотных управленческих кадрах и на государственной службе, и в бизнесе, поэтому Академия будет продолжать являться такой кузницей кадров для нашей страны. Задач много, главное — чтобы студенты и слушатели получали то образование, которое они хотят и ожидают, а работодатели — тех выпускников, которые действительно нужны, готовых приступать к решению непростых задач, которых у нас сейчас немало».