Андрей Хлутков встретился с первокурсниками — обладателями стипендии ректора РАНХиГС

23 октября, 2024
Достижения института, РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

За высокие результаты образовательных достижений, продемонстрированных при поступлении в Президентскую академию в Санкт-Петербурге, 31 первокурсник удостоен стипендии ректора РАНХиГС.

В ходе приемной кампании 2024 года ректором Президентской академии Алексеем Комиссаровым был дан старт конкурсу на назначении стипендии ректора студентам первого курса за значительные достижения в учебной, научно-исследовательской деятельности, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

По итогам конкурса стипендиатом стал 31 студент Президентской академии в Санкт-Петербурге. Это обладатели высоких результатов ЕГЭ, победители и призеры Олимпиады школьников РАНХиГС, Всероссийской олимпиады школьников по искусству, Турнира имени М.В. Ломоносова, Всероссийской Толстовской олимпиады школьников по обществознанию, Межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи — будущее науки», Всероссийской олимпиады школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!», Кутафинской олимпиады школьников по праву (право), Многопрофильной олимпиады школьников «Изумруд», других крупных федеральных конкурсов.

В канун Всероссийского дня лицеиста в зале Ученого совета петербургского кампуса Президентской академии состоялась встреча директора института Андрея Хлуткова с обладателями стипендии ректора РАНХиГС.

«Символично, что сегодняшняя наша встреча проходит накануне Всероссийского дня лицеиста, который ежегодно отмечается в нашей стране 19 октября. Именно в этот день в 1811 году по указу императора Александра I в Санкт-Петербурге был открыт Императорский Царскосельский лицей – первое в России учебное заведение, важной задачей которого было воспитание и подготовка профессиональных государственных служащих.

Как преемники Лицея, мы продолжаем славные традиции этого учебного заведения, основываясь на идее о том, что эффективный управленец во все времена – это не просто тот, кто обладает определенным набором навыков и компетенций, а человек с определенным складом мышления, ориентированный на созидательный труд и служение своей Родине. Пожалуй, именно поэтому в нашем институте так развита внеучебная жизнь, которая помогает студентам всесторонне проявить себя уже в годы обучения», – сказал директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.

На встрече с директором студенты рассказали о своих достижениях, интересах в образовании, науке и спорте, а также поделились своими планами на будущее.

«Историей я стала заниматься в 10 классе, когда пришла на цикл лекций для абитуриентов от кафедры международных отношений Президентской академии в Санкт-Петербурге. В рамках этих мероприятий я написала два исследования, а также выпустила научную статью в РИНЦ в соавторстве с одним из преподавателей кафедры. Поэтому, наверное, именно вот эти мероприятия для абитуриентов, которые проводила кафедра, повлияли на мое окончательное решение.

Сейчас я уже погрузилась в научную деятельность, кафедра продолжает поддерживать. Уже в ноябре я поеду на конференцию в МГУ по Юго-Восточной Азии», – рассказала студентка 1 курса факультета международных отношений и политических исследований Елизавета Ануфриева, которая стала призером Турнира имени М.В. Ломоносова по истории.

«Я выбрал Президентскую академию в Санкт-Петербурге, потому что здесь сделан очень серьезный упор на практическую составляющую, которая наиболее значима в юридической профессии», – поделился студент 1 курса юридического факультета, победитель Всероссийской Толстовской олимпиады школьников по обществознанию Лев Батурин.

Призер Олимпиады школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по журналистике, первокурсница факультета социальных технологий София Резанцева отметила, что ей сразу понравилась атмосфера Академии: «Я сразу поняла, что это мое место. И поэтому приняла решение поступить именно в этот университет».

Отметим, что в этом году студентами Президентской академии в Санкт-Петербурге стали более четырех тысяч студентов, среди которых 259 — имеют баллы по результатам ЕГЭ выше 90, 567 золотых медалистов и обладателей аттестатов с отличием, 93 победителя и призера олимпиад школьников, 429 обладателей знака ГТО.