Чем занимается бизнес-аналитик и как им стать?

Чем занимается бизнес-аналитик и как им стать?
Образование, Приемная кампания, РАНХиГС

В современных реалиях профессия бизнес-аналитика приобретает все большую популярность, и востребованность таких экспертов неуклонно растет.

Бизнес-аналитик (БА) выступает как предвестник перемен внутри компании, оказывая помощь в выявлении необходимых изменений в процессах и системе управления с целью повышения эффективности бизнес-деятельности. В современных реалиях профессия бизнес-аналитика приобретает все большую популярность и востребованность таких экспертов неуклонно растет.

В текущем 2024 году спрос на бизнес-аналитиков остается стабильно высоким. Согласно данным портала hh.ru, на сегодняшний день только в финансовом секторе открыты более 6 500 вакансии бизнес-аналитиков.

По мнению экспертов, этому есть объяснение. В условиях экономических и политических изменений компании активно адаптируются, стремясь оптимизировать свои бизнес-процессы с целью сохранения стабильности или повышения эффективности. Подобные специалисты играют ключевую роль в этом процессе, например, устраняя избыточную бюрократию или дополняя процесс необходимыми деталями для его более гармоничного функционирования.

Желающие получить востребованную профессию могут обучиться бизнес- аналитике на программе двух дипломов в Президентской академии в Санкт-Петербурге и Международном банковском институте имени Анатолия Собчака.

Директор программы со стороны Президентской академии в Санкт-Петербурге Елена Борисова отметила, что данный проект реализуется с 2022/2023 учебного года: «В рамках направления «Бизнес-информатика» появилась возможность стать участником проекта двух дипломов совместно с МБИ. В условиях этой программы студенты смогут получить дипломы по направлениям «Бизнес-информатика» (профиль «Бизнес-аналитика») в Президентской академии в Санкт-Петербурге и «Экономика» (профиль «Банковский бизнес») в Международном банковском институте».

«Занятия в МБИ на кафедре банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий ведут преподаватели высокого профессионального уровня: доктора и кандидаты экономических и технических наук. Активно развивается направление по привлечению к проведению занятий практиков, что позволяет студентам применить теоретические знания в практических кейсах.

Дисциплины, которые будет изучать будущий студент: банковское дело, деньги, кредит и банки, международные валютно-кредитные отношения, платежные системы, банковский розничный бизнес, банковская безопасность, кредитные программы банков, основные участники финансового рынка, банковский риск-менеджмент и многие другие.

Обладатели диплома с профилем «Банковский бизнес и управление рисками» могут построить свою карьеру не только в банках, но и в других финансовых и IT компаниях. Быть востребованными на рынке труда, идти в ногу со временем, применяя полученные компетенции», – рассказала декан факультета экономических и прикладных наук Международного банковского института имени Анатолия Собчака Светлана Селюгина.

«Этот проект предусматривает возможность параллельного обучения в двух учебных заведениях. Часть дисциплин, читаемых в одном вузе, будет перезачтена в другом, поэтому, обучаясь по этой программе студенты могут сэкономить время и 15% от стоимости обучения в каждом из институтов.

Кроме того, одновременное обучение в двух учебных заведениях позволит опробовать на себе передовые методики преподавания каждого из них», – подчеркнула Елена Борисова.

«Несомненно, обладатели двух дипломов «Бизнес-информатики» и «Экономики» станут вне конкуренции для работодателей и будут успешно идти вверх по карьерной лестнице. По окончании программы выпускники могут занимать руководящие должности: руководитель отдела внешнего финансирования, директор транзакционного бизнеса, руководитель отдела ипотечного кредитования или отдела кредитования корпоративного бизнеса, управляющий, руководитель отдела частного банковского обслуживания, кредитно-кассового офиса, направления казначейских операций, директор IT- компании, Big Data Administrator, IT Security Engineer», – заключила Светлана Селюгина.

Участие в этом проекте позволит студентам освоить новые компетенции в области ИТ-технологий и получить углубленные знания и навыки в области экономики.

По окончании обучения выпускник получает два диплома бакалавра по направлению «Бизнес-информатика» и по направлению «Экономика», что дает конкурентное преимущество при трудоустройстве.

Узнать подробную информацию о поступлении можно по телефону: +79214011894 Татьяна Павлова, доцент кафедры бизнес-информатики Президентской академии в Санкт-Петербурге.