Дарья Щербакова: «Все мои инициативы — это порывы души»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Дарья Щербакова: «Все мои инициативы — это порывы души»
8 марта, 2024
Достижения института, Образование, РАНХиГС, События
Фото предоставлено героем публикации

Доцент кафедры таможенного администрирования Президентской академии в Санкт-Петербурге, кандидат социологических наук, руководитель петербургского отделения Ассоциации текстильщиков России Дарья Щербакова стала героиней рубрики «По зову сердца женщины».

В откровенном интервью, приуроченном к Международному женскому дню, Дарья Васильевна рассказала о главном: о жизни, о профессии и о надеждах на будущее.

На вопрос, почему выбрала профессию социолога-экономиста Дарья Щербакова ответила просто — ну, а что, вполне прагматичная специальность. И призналась, ей всегда хотелось понимать, как через работу с людьми можно влиять на экономические показатели и наоборот, как экономика влияет на общество в целом. Поле для исследований здесь бесконечно, мир непостоянен, так что скучать не приходится.

Ее общественная деятельность настолько разнообразна, что даже сложно все перечислить. Как она сама говорит: «Все мои инициативы — это порывы души». И это касается абсолютно всего, будь то вопросы формирования личного бренда, объединение предпринимателей легкой промышленности Петербурга или экспертная оценка городского развития. Все это Вселенная ее разума — ищущего, изучающего, находящего ответы.

«Каждая задача для меня – это вызов. И чем интереснее задание – тем с большим желанием отдаешь силы его решению. Прекрасно, когда можно подключить творческую составляющую и выполнить задачу не только качественно, но и красиво.

Ничто так не придает жизненных сил, как успехи детей. Понимание, что сделала для них максимум возможного. Прекрасное чувство, когда дети тобой гордятся, не только как ученым (в этом они еще мало понимают) и преподавателем, но как женщиной. Они делают комплименты, помогают собирать образы и радуют своими победами.

Фото предоставлено героем публикации

Самое приятное в моей работе – встреча со студентами. Их улыбки, их искренне хорошее отношение ко мне, поддержка моих инициатив. Меня радостно наблюдать, как они работают над заданиями, как благодарят за интересные занятия.

Не меньший интерес, конечно, научная составляющая. Эх, было бы побольше времени… Столько еще нужно изучить самой и рассказать другим. А какие интересные коллаборации получаются с исследователями из других областей: взаимопроникновение знаний, опыта в едином научном поле. Рассказываю об этом и сердце начинает учащенно стучать. Волшебство!

Ничто так не туманно и в то же время мало предсказуемо, как будущее. Будем трудиться, радуясь новым возможностям и солнечным дням. Будем работать качественно каждый в своем деле и добьемся результата, прекрасного, нового, продвинутого, нашего», — подытожила Дарья Щербакова.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года