
В рамках мероприятия, которое состоялось на площадке Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, спикеры обсудили вопросы национальной и региональной безопасности в Евразийском пространстве.
26 апреля в Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан в сотрудничестве с Министерством образования и науки Республики Таджикистан в честь “Недели науки” состоялась международная научно-теоретическая конференция под названием “Актуальные вопросы национальной и региональной безопасности в Евразийском пространстве”.
В мероприятии приняли участие ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, доктор юридических наук, профессор Гафурзода Абдухалил Давлатали, начальник Управления науки и инноваций Министерства науки и науки Республики Таджикистан Сироджиддин Ниези, ректор Академии государственной службы и управления Главы Республики Башкирдистан Абдурахмонов Донье Мавлиевича, ученые и научные деятели из стран Таджикистана, Российской Федерации, Белоруссии и Монголии.
Конференцию открыл ректор Академии, профессор Гафурзода Абдухалил Давлатали и отметил, что национальная и региональная безопасность одно из приоритетных направлений внутренней и внешней политики Таджикистана. «На сегодняшний день в регионе Центральной Азии существует полный мир и стабильность»-подчеркнул ректор.
Также профессор А.Д. Гафурзода отметил, что необходимо относиться с глубоким пониманием и вниманием к негативным последствиям и проблемам экстремизма и терроризма, и другим побочным эффектам организованных транснациональных преступлений.
В продолжении конференции директор Центра Евразийского сотрудничества РАНХиГС Санкт-Петербург Саидамиров Баходур Шовалиевич выступил на тему: «Терроризм и экстремизм, и его опасность в Евразийском пространстве». Доклад был посвящен актуальной проблематике и вызвал большой интерес у участников встречи. Также, Гафурзода Абдухалил лично наградил Директора Центра Евразийского сотрудничества почетной грамотой за заслуги и значительный вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества в научной и международной сфере, а также за поддержку созидательной политики Правительства Республики Таджикистан.
Конференция продолжила свою работу в секциях, где выступили гости из Российской Федерации, Республики Беларусь и других зарубежных стран по самым сложным и важным вопросам в сфере политики и безопасности.
Доклады участников конференция будут опубликованы в научном журнале Академии.

