Доцент ЮФ вошла в состав миссии наблюдателей за проведением Референдума от СНГ

Доцент ЮФ вошла в состав миссии наблюдателей за проведением Референдума от СНГ
30 июня, 2022
Достижения института

Доцент ЮФ Ирина Алёхина приняла участие в наблюдении за проведением Референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Казахстан в составе миссии наблюдателей от СНГ.

В мониторинге референдума от МПА СНГ приняли участие 57 наблюдателей: члены и полномочные представители парламентов стран Содружества, эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ, должностные лица Секретариата Совета МПА СНГ.

Наблюдатели работали на основе стандартов, принятых на пространстве СНГ – принципов политической нейтральности, беспристрастности, отказа от выражения каких-либо предпочтений. Особое внимание члены мониторинговой группы обратили на обеспечение тайны голосования и свободного волеизъявления избирателей.

Отметим, данная процедура осуществлялась не только на территории Казахстана, но и на зарубежных избирательных участках: в Баку, Ереване, Минске, Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Оттаве, Пекине, Риге, Дубае, Анкаре и в других городах. Так, все полученные сведения в ходе мониторинга будут включены в итоговое заключение международных наблюдателей от МПА СНГ.