Эксперт: «Петербург в три раза отстает от Москвы по темпам вакцинации от коронавируса»

2 марта, 2021
Экспертное мнение

По масштабам вакцинации от коронавирусной инфекции Петербург отстает от Москвы в три раза. Это обусловлено целым рядом факторов, рассказывает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Десятниченко.

По оценкам специалиста, спрос на препарат в городе на Неве начал расти с конца января. Если сначала люди просто «присматривались» к вакцине, то сейчас многие не могут привиться. Талоны на запись в поликлинику разлетаются как горячие пирожки — пока человек переходит по ссылкам на профильных сайтах, все «окошки» оказываются заняты.

Проблема существует, в том числе в недостатке инфраструктуры. Медицинские учреждения, где осуществляется вакцинация, просто не справляются с потоком петербуржцев. Поликлиникам не хватает проходимости.

«В Москве для этих целей организовали отдельные прививочные центры, и это дало хороший результат. Аналогичным образом поступают на Западе, перепрофилируя различные организации под такие центры», – пояснил Дмитрий Десятниченко.

Еще один «камень преткновения» – дефицит. Масштабная вакцинация в России идет уже почти месяц, но привито лишь 1,5% населения. Не все регионы получают достаточное количество препарата Спутник V, что связано не только с низкой производительностью, но также с недостаточно хорошо развитой логистикой и отсутствием инфраструктуры. Все эти вопросы, добавил эксперт, находятся в сфере ответственности местных органов власти.

Напомним, российский препарат «Спутник V» был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи и стал первой в мире зарегистрированной вакциной на основе аденовируса человека. Отмечается, что сыворотки привитых граждан эффективно нейтрализовывают как британский вариант коронавируса, так и обычный.