Эксперт перечислил главные недостатки системы работы QR-кодов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт перечислил главные недостатки системы работы QR-кодов
24 января, 2022
Экспертное мнение

Эффективность QR-кодов, в качестве меры по снижению заболеваемости, на практике оказалась недостаточной: число зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает расти, как и недовольство среди горожан и представителей бизнеса по поводу введения «пропускной системы». О том, как обеспечить более высокий процент вакцинированных, не прибегая к повсеместному использованию иммунных сертификатов, рассказал доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Дмитрий Десятниченко.

По словам эксперта, главная проблема недопонимания, возникшая между населением и органами власти, заключается в неправильной организации и проведении информационной кампании по популяризации вакцинации.

«Информационная политика проводилась буквально «с колёс», в связи с чем, вероятно, отсутствовала её продуманная стратегия и тактика. Очевидно, с самого начала требовалось привлечение профессионалов из сообщества маркетологов. Реклама окружает нас повсюду и в целом она достигает своих целей. Но, обратите внимание, что никакая реклама никогда не делает ставку на запугивание и распространение исключительно негативной информации. Наоборот, даже когда вам пытаются продать что-либо не слишком полезное для здоровья, то формируется исключительно положительный контекст и позитивная коннотация», – поясняет Десятниченко.

Доцент СЗИУ РАНХиГС заявил, что сам по себе QR-код, может быть эффективен лишь как точёный, разовый способ контроля иммунизации, но как механизм массового, регулярного и пролонгированного контроля, имеет ряд технических и юридических недостатков. По мнению специалиста, уже сегодня следует обратить внимание на возможности использования иных выборочных процедур контроля, например, на основе инструментов риск-менеджмента.

«Мне кажется, что подобный положительный опыт уже имеется, в том числе у структур МВД, Минфина и пр. Процессы которые они таким образом контролируют – не менее серьёзные и значимые, чем уровень иммунизации. Также следует обратить внимание на возможности, уже активно используемые в крупных городах, системы массового распознавания лиц. Главное, чтобы процедура контроля в конечном счёте стала автоматизированной, совершенно необременительной для граждан и не вызывала психологического дискомфорта и давления», – отмечает эксперт.

При этом говоря о том, почему люди пытаются обойти существующие системы контроля или даже открыто их игнорируют, Дмитрий Десятниченко подчеркнул, что высокий уровень контроля – это очень затратное с точки зрения ресурсов мероприятие, утомляющее как субъект, так и объект контроля. В итоге, быстро устают обе стороны процесса и его эффективность падает.

«Как только контроль в какой-либо сфере становится «удушающим», люди начинают воспринимать его как ролевую игру «поймай меня, если сможешь», активно ищут и часто находят способы «переиграть систему». Отсюда мы наблюдаем сегодня за увеличением спроса на приобретение нелегальных сертификатов о вакцинации или заимствование QR-кодов у друзей и знакомых. Сам результат контрольных мероприятий при этом успешно профанируется, но по сути не достигается. Поэтому, считаю, что не стоит пытаться контролировать то, что невозможно проконтролировать до конца», – подытожил экономист.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

20 апреля, 2024

Декан юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в Международных Мусинских чтениях

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации