Эксперт: «Переезд «Газпрома» в Северную столицу повлиял на кредитную историю петербуржцев»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт: «Переезд «Газпрома» в Северную столицу повлиял на кредитную историю петербуржцев»
12 октября, 2021
Экспертное мнение

Переезд такого крупного налогоплательщика, как «Газпром», улучшил ситуацию с кредитами петербуржцев. Об этом, подводя итог первых месяцев официального пребывания компании в Северной столице, рассказала доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Олеся Десятниченко.

«Появление в Петербурге крупнейшего налогоплательщика в лице «Газпрома» создало импульс к росту личных доходов граждан, занятых в сегментах среднего и малого бизнеса. Кроме того, фиксируется увеличение уровня городского бюджета. В перспективе все это будет способствовать значительному снижению показателя долговой нагрузки и, следовательно, улучшит кредитную историю петербуржцев», – заявила экономист.

Вместе с тем специалист добавила, что долговую нагрузку низкодоходных и самых закредитованных групп населения уменьшать нужно, не дожидаясь постпандемийного периода, который наступит не ранее лета 2022 года.

«Необходимо введение прямых запретов на выдачу заведомо проблемных кредитов, стимулирование роста реальных доходов наименее обеспеченных граждан. Это поможет уменьшить расходы по погашению долговых обязательств. В целом кредит должен стать инструментом повышения качества жизни граждан на всех уровнях, а не быть лишь способом физиологического выживания», – подчеркнула Олеся Десятниченко.

Подводя итог, эксперт отметила, что дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в Северной столице приведёт к заметному снижению доступности и привлекательности потребительских займов. «В четвертом квартале таких средств станут выдавать гораздо меньше, а уже в начале 2022-го ожидается существенное замедление реальной инфляции», – заключила экономист.   

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

26 апреля, 2024

Прошел 1 тур голосования по выборам председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве