Эксперт: «Петербург остается лидером арктического судостроения»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт: «Петербург остается лидером арктического судостроения»
3 января, 2022
Экспертное мнение

Петербург является крупнейшим производителем промышленной продукции для нужд судостроения в арктической зоне. Такое сотрудничество с полярным регионом не только повышает шансы для города стать основным центром арктических исследований России, но и позволяет ежегодно пополнять бюджет Северной столицы до 100 млрд рублей. О том, какую роль Петербург играет в развитии русского Севера и как это влияет на его экономику, рассказала доцент факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук Наталия Михеева.

По словам эксперта, Санкт-Петербург исторически всегда был вовлечен в различные области арктических исследований, – начиная с организации первых арктических экспедиций, формирования арктического флота до фундаментальных и прикладных исследований в области изучения арктического сектора мирового океана, его шельфовой зоны и климатического моделирования. Сегодня многие производственные и научные организации города продолжают вносить свой значимый вклад в исследование Арктики.

«Прежде всего, это Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского и многие другие. Над арктическими направлениями исследований активно работают ряд профильных институтов системы РАН, занимающихся разработкой новых и совершенствованием уже имеющихся материалов, для их эксплуатации в арктической зоне. Например, в последние годы петербургские учёные ищут пути решения проблемы, связанной с оледенением корпусов судов арктического класса и ледоколов при стабильно низких температурах», – рассказывает Наталия Михеева.

Кроме научной составляющей, Петербург выступает одним из промышленных центров, который решает задачи по освоению Арктики. Так, в 2016 году «Балтийский завод–Судостроение» спустил на воду два атомных ледокола «Арктика» и «Сибирь». Срок сдачи головного универсального атомного ледокола «Арктика» – середина 2019 г, первого серийного атомного ледокола «Сибирь» – ноябрь 2020 и второго серийного атомного ледокола «Урал» – ноябрь 2021 года.

По оценке эксперта, ситуация с пандемией Covid-19 внесла свои коррективы в положительную динамику в развитии как российского арктического судостроения, так и развития международного сотрудничества в этой области. Наиболее уязвимыми сферами оказались: торговое сотрудничество в области импорта в РФ продукции машиностроения и микроэлектроники (ощутимое сокращение объемов), поставки комплектующих.

«Снижение темпов сотрудничества с международными предприятиями связано в первую очередь с санитарно-ограничительными мерами, а именно удаленный режим работы персонала, запрет на въезд иностранных специалистов и частые задержки с поставкой зарубежного судового оборудования в Россию. Однако ни один из крупных проектов, реализуемых на территории Петербурга, приостановлен не был, что говорит о готовности города стать главным центром арктических исследований страны», – резюмирует доцент СЗИУ РАНХиГС.

Напомним, с 2018 года на базе Северо-Западного института управления был создан Центр арктических исследований и проектов (ЦАИП), целью которого является аккумуляция усилий РАНХиГС и её подразделений по методологическому и научному сопровождению реализации проектов социально-экономического развития Арктической зоны РФ. В рамках проекта вуз подписал ряд соглашений о сотрудничестве с ведущими предприятиями города, среди которых компания «Авангард», которая будет курировать радиотехнические и коммуникационные проекты, региональная общественная организация «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга», а также ОА «Инженерный Центр Судостроения», призванный улучшить транспортную ситуацию на Севере.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

23 апреля, 2024

Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии

23 апреля, 2024

На ФГМУ прошла встреча с новым составом Студенческого совета факультета

23 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили развитие российского спорта в текущих политических условиях

23 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге Родион Метальников стал Первым Вице-Мистером Студенчество Санкт-Петербурга

22 апреля, 2024

Тема дня: Стартовал ежегодный отбор университетских стартапов в рейтинг Топ-1000

22 апреля, 2024

Студенты ФГМУ завоевали победы в Открытой международной студенческой интернет-олимпиаде по социологии

22 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге «Тотальный диктант» написали почти 400 человек