Эксперт рассказала, как петербуржцы могут сэкономить на подготовке к Новому году

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт рассказала, как петербуржцы могут сэкономить на подготовке к Новому году
22 ноября, 2021
Экспертное мнение

Новый год в Петербурге традиционно встречают с большим размахом. Торжества в честь наступающего 2022-го не станут исключением. О том, почему подготовку к празднику стоит начать уже сейчас и каких правил придерживаться, чтобы новогодние расходы не ударили по семейному бюджету, рассказала доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Олеся Десятниченко.

По словам экономиста, подготовка к наступающему 2022 году будет менее затратной при наличии жёсткого планирования бюджета предстоящих трат. Заранее подготовленные списки помогут петербуржцам оценить, сколько денежных средств необходимо начать откладывать.

Положительные коррективы в финансовый вопрос может внести и заблаговременно сформированная корзина новогодних товаров. «В противном случае предпраздничный ажиотаж может привести к импульсивным покупкам, которые нанесут серьезный удар по кошельку», – предупредила Олеся Десятниченко,

Как сообщила эксперт, готовясь к Новому году в последний момент, горожане рискуют купить товары с высокой наценкой или по «фальшивым» скидкам, когда цена на продукт искусственно повышается. «Уже в ближайшие недели большинство потребительских сфер продемонстрируют пиковый спрос и рост цен. Однако панических настроений лучше сознательно избегать, поскольку это будет дополнительно искусственно разгонять инфляцию», – заявила экономист.

Вместе с тем доцент отметила, что предновогодние заботы станут приятнее, если жители Северной столицы будут осознанно подходить к покупкам. Так, дополнительных трат помогут избежать предварительный анализ ценовых предложений в ритейле и мониторинг проводимых акций и купонных скидок. По прогнозу Десятниченко, такие шаги помогут сэкономить до 30 % расходов.

Кроме того, она настоятельно рекомендовала петербуржцам не организовывать праздник в долг и отказаться от кредитов на подарки и праздничный стол: «Кредит на новогодние покупки можно взять в случае, если это поможет исполнить заветную мечту. Не рассчитывайте на кредитную нагрузку, если вы лишь пытаетесь соответствовать условным стандартам общества, быть как все. Включаясь в бесконечную гонку показного потребления, вы можете основательно «подпортить» себе жизнь на многие месяцы в новом году, взяв непосильную ношу финансовых обязательств».

Рассуждая о борьбе за обладание материальными ценностями, специалист подчеркнула, что многие разучились радоваться простым вещам. «Люди заменяют это нужное каждому человеку состояние другой, схожей по ряду внешних признаков, но совершенной иной по сути эмоцией – удовольствием. За него, как известно, всегда нужно платить, а цены – всё время растут, – напомнила Олеся Десятниченко. – Кто-то потратит на презенты и угощения к праздничному столу лишь пять тысяч рублей, другие, напротив, 50 тысяч. Удовольствие может быть разным, но радость встречи и общения с родными – одинаковой. Попробуйте осознанно отделить ожидаемое чувство радости в день праздника от ощущения удовольствия от потребления материальных благ цивилизации, в которое мы и так погружены в повседневной жизни».

В завершение экономист прокомментировала прогноз насчёт перегруженности служб доставки в преддверии праздников, заявив, что такие опасения напрасны. «Рост показателей вакцинации позволяет не вводить столь массовых и масштабных ограничений, как в прошлом году, в связи с чем, многие покупки люди предпочтут делать лично, не пользуясь исключительно онлайн заказами и доставкой. Так что глобальной перегруженности заказами служб доставки, мы, вероятно, наблюдать не будем», – заключила эксперт.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»