Эксперт рассказала, как восстановить IT-отрасль в России

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт рассказала, как восстановить IT-отрасль в России
17 августа, 2022
Экспертное мнение

В условиях новых вызовов поддержка ИТ-отрасли приобретает особое значение. О том, какие решения помогут спасти рынок высоких технологий в России и удержать специалистов в стране, рассказала доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат философских наук Тамара Гриненко.

По мнению эксперта, для восстановления и развития IT-сегмента необходимы комплексные меры. Речь идёт о государственной поддержке отрасли, резком увеличении числа профессионально подготовленных специалистов и целенаправленном формировании интереса школьников к освоению IT-технологий.

Как сообщила Тамара Гриненко, несмотря на то, что тенденция повышения престижности профессий в области информационных технологий в России продолжает набирать обороты, для оптимистичного сценария развития отрасли необходима как смена ориентации на рынке труда, так и популяризация IT-направления среди родителей и детей.

«По мере развития отечественной экономики потребность в IT-специалистах и качестве их подготовки будет резко возрастать. В нашем обществе бытуют установки о том, что девочки не могут быть успешными в профессиях этого направления. Согласно исследованиям, современные российские родители в три раза чаще отдают мальчиков на дополнительные занятия, связанные с IT и программированием, чем девочек. В результате, в этой сфере работают мужчины, а доля женщин в IT в России не превышает 20 %. Поэтому особенно важно взять курс на расширение возможностей в IT для прекрасной половины человечества», – пояснила доцент СЗИУ РАНХиГС.

Говоря о мерах поддержки, которые сегодня необходимы IT-отрасли, Гриненко напомнила, что российское правительство уже предусмотрело пакет мер, способных приостановить массовую миграцию профессионалов – льготную ипотеку, отсрочку от армии и другие средства поддержки. Но на долгосрочную перспективу поспособствовать развитию IT-сферы, по мнению эксперта, может увеличение количества бюджетных мест в вузах по IT-специальностям и создание новых технологичных центров для подготовки будущих кадров.

В этой связи, по словам спикера, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, как регионам, имеющим отличную базу профессиональной подготовки IT-специалистов, стоит обратить внимание на опыт Республики Татарстан, построившей недалеко от Казани целый город молодых айтишников – Иннополис.

Тем не менее, по прогнозам эксперта, быстро избавиться от кадрового голода на IT–рынке не получится. По подсчетам Минцифры, в России на февраль прошлого года не хватало от 500 тысяч до 1 миллиона специалистов в различных сферах информационных технологий.

«Дефицит кадров существует не только узких специалистов, но и кросс-функциональных. В этом году выделено 160 тысяч мест по IT-специальностям, 71 % из которых – в регионах, а также запущено порядка 50 курсов для повышения квалификации сотрудников. Но эти меры не устранят кадровый дефицит. На полное удовлетворение потребности бизнеса уйдёт минимум три года», – резюмировала Тамара Гриненко.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»

25 марта, 2024

Тема дня: Роснедра сообщили, что РФ занимает 2-е место в мире по запасам редких металлов