Эксперт рассказала, какие отрасли могут пострадать из-за третьей волны COVID-19

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт рассказала, какие отрасли могут пострадать из-за третьей волны COVID-19
25 марта, 2021
Экспертное мнение

Если третья волна коронавируса начнется в 2021 году, власти в стране и на местах, в том числе в Петербурге, не будут вводить жесткие ограничения, как это происходило в начале пандемии. Вместе с тем некоторые отрасли неизбежно понесут убытки, считает профессор кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Мария Конягина.

По мнению специалиста, первые два этапа борьбы с эпидемией оказали тяжелое влияние на малый бизнес, и правительство города с трудом пойдет на внедрение серьезных ограничительных мер. С большой вероятностью можно ожидать ужесточения санитарных требований через инструментарий штрафных санкций. «Мы видели, что вице-губернатор Евгений Елин ушел в отставку на фоне не самых эффективных мер в первую и вторую волну, поэтому третья волна будет более мягкой. Поголовного закрытия заведений ждать не следует», – отметила Мария Конягина.

Эксперт отметила, что в случае роста заболеваемости чиновники скорей всего вновь ограничат посещение кинозалов, театров и фудкортов. В целом пострадают отрасли, которые завязаны на работе с массовым посетителем. Однако пока рано прогнозировать приход третьей волны Covid-19 и ее длительность. Одно можно сказать точно – пережить ее буде легче. «Люди сильно расслабились: они все реже надевают средства защиты, а если и носят, то формально. Однако они активизируются в вакцинации. Наш препарат себя хорошо показывает, несмотря на неоправданное скептическое отношение населения», – добавила профессор.

Что касается мер поддержки предпринимателей, их всегда будет недостаточно. Однако правительство должно учесть все ошибки прошлых периодов и начать вовлекать серьезно страдающий бизнес в самые разнообразные мероприятия, позволяющие заработать. Эффективный вариант – госзаказы. Однако не каждый бизнесмен согласится иметь с ним дело из-за жестких требований по участию в конкурсах и реализации проектов.

«Смольный также будет думать над тем, как подключить к процессу поддержки малого бизнеса крупные мероприятия», – заключила Мария Конягина.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

16 апреля, 2024

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

16 апреля, 2024

На факультете экономики и финансов подвели итоги Недели факультета

16 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла встреча студентов с представителями таможенных органов

15 апреля, 2024

Время выбирать будущее: состоялся первый в этом году масштабный и познавательный РАНХиГС Фест